Придётся ли мне сдавать ГОСы повторно в данной ситуации?

Сдал ГОСы, но не защитил дипломную работу. Оценка "неудовлетворительно" Придётся ли мне сдавать ГОСы повторно? Если "ДА", то где можно найти этот закон? Если "НЕТ" , а ВУЗ говорит, что необходимо сдавать повторно, то на какую статью можно ссылаться?

, Павел, г. Москва
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Существует такой приказ: Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», вот ссылка на него.

Пункт 10 данного приказа:

Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований).

Таким образом, получается, что государственная итоговая аттестация состоит из двух частей (двух государственных аттестационных испытаний) : ГОСов и выпускной квалификационной работы (диплома).

Пункт 16. Результаты каждого государственного аттестационного испытания определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» означают успешное прохождение государственного аттестационного испытания.
Пункт 17.Успешное прохождение государственной итоговой аттестации является основанием для выдачи обучающемуся документа о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Получается, что не сдав одну из составляющих государственной итоговой аттестации (ГОСы или диплом), студент не сдал государственную итоговую аттестацию в целом. По логике, при пересдаче необходимо будет сдавать всё заново: и ГОСы и диплом.