Каковы риски приобретения данного автомобиля?

Здравствуйте. Хочу приобрести автомобиль но выяснилось что прошлый собственник это родственник нынешнего владельца который умер, дкп оформлен после смерти, есть ли какие нибудь риски? Нынешней владелец поставил на учет без проблем и пользуется автомобилем

, Вася, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вася, здравствуйте!

Как вы наверное и сами понимаете — договор нынешнего владельца и умершего родственника, который составлен после смерти родственника — ничтожен, как не соответствующий закону. С момента смерти родственника его имущество принадлежит наследникам, принявшим наследство, не зависимо от того, когда они это наследство оформят. В конечном счете Вы рискуете, что наследники признают Вашу сделку купли-продажи автомобиля недействительной и заберут у Вас автомобиль. Так Вы еще и судебные издержки оплатите.