При оформлении ипотеки просят согласие супруга на дарение предыдущему владельцу

Добрый день. Покупаем квартиру у владельца, которому она перешла в дар от отца. Во время дарения , при регистрации права собственности у нынешнего владельца согласие супруги дарителя не запросили . У нас сейчас просят . Оформить его продавец готов. Какой датой должно быть оформлено согласие? Датой дарения или любой другой ?

, Ксения, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, начнем с того, что требование такого согласия не регламентировано ни одним законодательным актом, поэтому и по датированию на основе закона Вам подсказать что-либо не представляется возможным. Дело вот в чем:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Никакого согласия второго супруга при продаже подаренного имущества не требуется.

Это правовая основа вопроса.

На сколько я понимаю, для получения ипотеки Вы все же пойдете на требования банка.

В таком случае целесообразно было бы узнать в банке в какой форме они хотят видеть дто согласие.

Я вижу это так: заявление, нотариально оформленное о том, что супруга не возражает против продажи данного имущества. Только нотариусу не говорите, что оно в дар получено — може и не составить такое согласие.