Какой выбрать ОКВЭД

Здравствуйте!

Я директор муниципального бюджетного учреждения Объединение клубов для детей, подростков и молодежи "Диалог" г.Уфы. Относимся к учреждениям молодежной политики. Какой ОКВЭД нам выбрать? И какие ОКВЭДы можно взять дополнительно? Можно ли? Благодарю

, Альбина, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Относимся к учреждениям молодежной политики. Какой ОКВЭД нам выбрать? И какие ОКВЭДы можно взять дополнительно? Можно ли? Благодарю

Альбина

Можете конкретно указать чем занимается организация? Сфера образования детей? Есть общий ОКВЭД:

85.1

Образование общее

Эта группировка включает:

— вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования

Чтобы подобрать более точно, необходимо уточнение от Вас, что Ваша организация делает и в какой сфере.

Посмотрел Вашу страницу в ВК, стало более понятно:

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Эта группировка включает:

— деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (кроме деятельности музеев, сохранения исторических мест и зданий, деятельности ботанических и зоологических садов и природных заповедников, а также деятельности по организации азартных игр)

Эта группировка не включает:

— деятельность в области театрального искусства, музыки и прочих искусств, и организацию развлечений, а именно организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, см. 90.

Так как у Вас деятельность различного характера и направления, то возможно учесть еще несколько ОКВЭДов:

93.11

Деятельность спортивных объектов

Эта группировка включает:

— деятельность объектов по проведению спортивных мероприятий для профессионалов или любителей на открытом воздухе или в помещении (открытых, закрытых, под крышей, оборудованных или не оборудованных трибунами для зрителей): футбольных стадионов, хоккейных коробок, площадок для крикета, стадионов для регби;

— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей; плавательных бассейнов и стадионов; стадионов для занятий легкой атлетикой;

— деятельность площадок и стадионов для занятий зимними видами спорта, включая арены для хоккея с шайбой; боксерских залов; полей для гольфа; кегельбанов;

— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей

Мероприятия проводятся организациями, имеющими свои спортивные объекты

Эта группировка также включает:

— подбор персонала и управление персоналом, обслуживающим эти объекты

Как я понял, Вы развиваете детей как личность, а также вовлекаете в различные постановки, мероприятия спортивного и художественного характера, в связи с чем считаю, что возможно применение вышеуказанных кодов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Альбина!

Как вариант, Вам подходит:

90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Но в принципе ОКВЭД лишь имеет статистически-учетное назначение, но особо не принципиально какой и сколько кодов Вы выберите.

Дополнительно возможно указать иные коды, связанные с организацией мероприятий именно в художественном направлении, а также возможно включить всю Вашу деятельность в один вид по ОКВЭД:

94.99

Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

— деятельность организаций, не связанных непосредственно с политическими партиями, оказывающих влияние на общественное мнение путем просвещений, политического влияния, сбора средств и т.д.;

— деятельность по формированию гражданских инициатив или движений протеста;

— деятельность экологических и природоохранных движений;

— деятельность организаций общественной поддержки и просвещения;

— деятельность организаций по защите и улучшению положения социальных групп населения, например этнических групп и меньшинств;

— деятельность патриотических ассоциаций, включая ассоциации ветеранов войны;

— деятельность ассоциации потребителей;

— деятельность ассоциации автомобилистов;

— деятельность ассоциации общественных связей, включая клубы знакомств и т.д.;

— деятельность молодежных организаций, студенческих ассоциаций, молодежных клубов и товарищества по интересам и т.д.;

— деятельность организаций культурной и развлекательной направленности (кроме спортивных организаций), например клубы любителей поэзии, литературы и клубы книголюбов, исторические клубы, клубы озеленителей, клубы фотолюбителей и кинолюбителей, музыкальные и художественные клубы, клубы ремесленников и коллекционеров, карнавальные клубы и т.д.

Эта группировка также включает:

— раздачу подарков членскими организациями или другими организациями

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина. ОКВЭД основной Вы выбрали ещё при регистрации.

Посмотрела информацию по Вашему учреждению в базе налоговой  , в качестве основного вида указана деятельность библиотек и архивов, она включает в себя:

Деятельность библиотек и архивов
Эта группировка включает:
— деятельность по работе с документами и подбору информации библиотек всех видов, в том числе читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, предоставляющих услуги широкой публике, а также деятельность государственных архивов: подбор специализированных или неспециализированных документов, составление каталогов, выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, записей на технических носителях информации, произведений искусств и т.п., поиск требуемой информации и т.п.;
— деятельность библиотек и предоставление услуг по хранению фотографий и кинофильмов

Честно говоря, с названием никак не вяжется деятельность. А в действительности как? Помимо этой деятельности какие услуги Ваше учреждение ещё оказывает? Опишите подробнее, помогу выбрать коды, которые действительно Вам подходят

Альбина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Уставу

организация содержательного досуга детей, подростков и молодежи по месту жительства;
организация кружков, секций, студий, объединений и групп по интересам, в том числе совместно с другими организациями независимо от их форм собственности;
организация и проведение культурно-массовых, спортивно-оздоровительных, туристических, лекционно-просветительских, экологических и других досуговых мероприятий;
организация летнего оздоровительного отдыха детей, подростков и молодежи, в том числе проведение лагерей и походов;
организация профориентационной работы, организация временного трудоустройства несовершеннолетних;
профилактика асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде;
пропаганда здорового образа жизни;
организация социально-полезной и общественной деятельности, гражданское воспитание (детское и молодежное движение);
патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи;
приобщение детей, подростков и молодежи к ценностям мировой и отечественной культуры, развитие интеллекта и творческих способностей, познавательных интересов, эстетических и нравственных чувств.

Я новый руководитель данного учреждения. Нужно привести ОКВЭД в соответствие с деятельностью. Рекомендуют 84.12, но он меня смущает. Все-таки госуправление. Благодарю

Меня тоже смущает код 84.12, он все же относится к деятельности органов власти.

Исходя из видов деятельности, указанных в уставе, я Вам рекомендую зарегистрировать следующие коды ОКВЭД:

93.21

Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков
Эта группировка включает:
— деятельность развлекательных и тематических парков
Она включает виды деятельности по организации отдыха и развлечений, такие как деятельность парков аттракционов, таких как механизированные горки, водные горки, игры, шоу, деятельность, связанную с организацией ярмарок и пикниковых площадок

93.29

Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
— деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;
— деятельность по представлению кукольных театров, родео;
— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
— деятельность танцплощадок
Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

93.19

Деятельность в области спорта прочая
Эта группировка включает:
— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;

55.20
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими,
гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными