Возможна ли выписка из квартиры сожителя умершей матери?

Мама умерла. В квартире на сегодняшний момент прописан ее сожитель, который не проживал с ней с ноября 2017 года. Как его заставить выписаться и не вселиться в квартиру, только потому, что у него есть прописка. Как не допустить разворовывания имущества, оставшегося после матери детям?

, Татьяна, г. Осташков
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Согласно Жилищному кодексу РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если вы вступили в наследство после смерти матери, имеете право признать его утратившим право пользования жилым помещением.