8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить налог при данных обстоятельствах и в каком размере?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мы продали квартиру и тут же приобрели новую. За покупку новой квартиры, пока возвращать налог 13% не хотим. Должны ли мы платить налог за продажу предыдущей квартиры?

, Наталья, г. Первоуральск
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Наталья! 

Все зависит от того сколько лет вы владели предыдущей квартирой, если больше 5 лет можете не платить точно.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Первоуральск
Мы проживали в этой квартире много лет, как квартиросъещики. Два года назад приватизировали, в приватизации участвовало 3 человека.

Если с момента приватизации не прошло 3 года Вы должны платить налог.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, его максимальный размер 1 млн. рублей. Это позволит если не избежать уплаты налога, так уменьшить его.

Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, за счет вычета налог заплатите только с 1 млн. рублей.

Квартира приватизирована по долям?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Первоуральск
Да, по долям.

В этом случае рекомендую при продаже на каждую долю оформить отдельный договор. Это позволит каждому продавцу воспользоваться вычетом в максимальном размере. Например, продадите квартиру за 3 млн. рублей, то есть у каждого продавца доход составит 1 млн. рублей, соответственно, каждый сможет, используя вычет в максимальном размере, избежать уплаты налога.

Если продать одним договором, вычет будет всего один и он будет распределен между всеми продавцами, то есть примерно по 333 тыс. рублей на человека.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018