Должны ли мы платить налог при данных обстоятельствах и в каком размере?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мы продали квартиру и тут же приобрели новую. За покупку новой квартиры, пока возвращать налог 13% не хотим. Должны ли мы платить налог за продажу предыдущей квартиры?

, Наталья, г. Первоуральск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Наталья!

Все зависит от того сколько лет вы владели предыдущей квартирой, если больше 5 лет можете не платить точно.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Успехов Вам!

Наталья
Клиент, г. Первоуральск
Мы проживали в этой квартире много лет, как квартиросъещики. Два года назад приватизировали, в приватизации участвовало 3 человека.

Если с момента приватизации не прошло 3 года Вы должны платить налог.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, его максимальный размер 1 млн. рублей. Это позволит если не избежать уплаты налога, так уменьшить его.

Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, за счет вычета налог заплатите только с 1 млн. рублей.

Квартира приватизирована по долям?

Наталья
Клиент, г. Первоуральск
Да, по долям.

В этом случае рекомендую при продаже на каждую долю оформить отдельный договор. Это позволит каждому продавцу воспользоваться вычетом в максимальном размере. Например, продадите квартиру за 3 млн. рублей, то есть у каждого продавца доход составит 1 млн. рублей, соответственно, каждый сможет, используя вычет в максимальном размере, избежать уплаты налога.

Если продать одним договором, вычет будет всего один и он будет распределен между всеми продавцами, то есть примерно по 333 тыс. рублей на человека.