Как быть с кредитом, если уже прошло 7 лет?

Здравствуйте ! В 2011 году брала товарный кредит , платила 4 месяца , потом обнаружили онкологию , платить , не чем стало , всё уходило на препараты .Банк подал в суд .Было решение суда , передали судебным приставам .Прошло семь лет , мне начали звонить коллекторы , в день по раз 20 , где то взяли телефон мужа , я его при заключении кредита не давала .Я на инвалидности по онкологии , нервничать нельзя , и на че всё обостриться . Помогите советом , что делать .За ранее благодарна .

, Марина, г. Кемерово
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

О том, что для возврата просроченной задолженности привлечена коллекторская фирма, банк в течение 30 рабочих дней с момента такого привлечения обязан письменно уведомить должника.

Кредитор и коллектор не вправе взаимодействовать с третьими лицами (родственники должника, сотрудники с его работы), если только при заключении кредитного договора должник не дал согласия на это и сами третьи лица не отказались общаться по данному вопросу.

Если есть вступившее в законную силу решение суда и реально возбуждено исполнительное производство, которое не окончено, то долг придется платить. Возможно с рассрочкой, возможно через мировое соглашение. Но это уже только с согласия кредитора или по решению суда.