Что мне можно предпринять, если я не могу выплатить кредиты?

Здравствуйте.так получилось,что набрал кредитов в мфо примерно на 160т.р., а отдавать нечем.можно ли как-то выйти из ситуации?я могу в течении года постепенно заплатить,но проценты растут,я не смогу успевать за ними.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите обращениия в суд со стороны мфц. Но когда в суд вызовут обязательно идите и просите снизить пени на основании ст. 333 гк рф. Если вы не будете просить то суд взыщет столько сколько мфо просит. Храните все чеки.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласна с коллегой. В ваших интересах скорейшее обращение МФО в суд.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также можно пойти по пути защиты нарушенных прав потребителя и закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.