Как доказать отсутствие трудовой деятельности в период по уходу за матерью?

Добрый вечер! Произошла крайне не приятная ситуация, после мест лишения свободы, я обратилась в пенсионный фонд с человеком, за матерью которой я оформила позже уход, сотруднице фонда предоставила бумагу с последнего места работы, а т.е с мест лишения свободы, девушка потребовала у меня какую то справку в которой будет указано о моем увольнении, я ей объяснила еще раз, что это место работы было в местах лишения свободы, хотя по бумагам это было понятно, но увы доказать у меня ничего не получилась и сотрудница попросила принести эту справку на следующий день , но по уходу она меня оформила, я понимая, что то , что просит сотрудница фонда это невозможно и решила больше ничего по ее просьбе не предпринимать. Спустя чуть больше пол года мне пришло письмо с пенсионного фонда в котором указано , что в связи с установлением факта осуществления мною трудовой деятельности необоснованно производилась выплата компенсации по уходу, которая составила 4877рублей и в течении месяца я должна вернуть эту сумму , в случае моего добровольного отказа, управление обратиться в судебные органы. Как поступить в этой ситуации?

, Ангелина, г. Невинномысск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем ясно — почему вы не стали получать истребуемую у вас справку? Да, возможно это несколько не просто  -но это гораздо проще, чем затем в судебном порядке оспаривать действия ПФР или ждать списания с вашей карты этой суммы. На данном этапе я бы вам рекомендовала обжаловать действия сотрудник ПФР вышестоящему лицу (главе соответствующего Отдела ПФР) с пояснением причин невозможности предоставления справки. Но все же при этом — рекомендовала бы запросить эту справку. В сущности — ваше освобождение еще не свидетельствует бесспорно об увольнении с работы. Ведь вы могли проживать неподалеку и работать там же.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Ангелина!

Согласно ч. 3 ст. 173 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

В силу п. 2.1 Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, утвержденной Указаниями Минсоцзащиты России от 02.11.1992 N 1-94-У

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии — справка, выдаваемая администрацией исправительно — трудового учреждения.

Согласно п. 3.3 указанной Инструкции

При освобождении осужденного из исправительно — трудового учреждения сведения карты учета о суммарном времени его работы заносятся в трудовую книжку или справку.