8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать отсутствие трудовой деятельности в период по уходу за матерью?

Добрый вечер! Произошла крайне не приятная ситуация, после мест лишения свободы, я обратилась в пенсионный фонд с человеком, за матерью которой я оформила позже уход, сотруднице фонда предоставила бумагу с последнего места работы, а т.е с мест лишения свободы, девушка потребовала у меня какую то справку в которой будет указано о моем увольнении, я ей объяснила еще раз, что это место работы было в местах лишения свободы, хотя по бумагам это было понятно, но увы доказать у меня ничего не получилась и сотрудница попросила принести эту справку на следующий день , но по уходу она меня оформила, я понимая, что то , что просит сотрудница фонда это невозможно и решила больше ничего по ее просьбе не предпринимать. Спустя чуть больше пол года мне пришло письмо с пенсионного фонда в котором указано , что в связи с установлением факта осуществления мною трудовой деятельности необоснованно производилась выплата компенсации по уходу, которая составила 4877рублей и в течении месяца я должна вернуть эту сумму , в случае моего добровольного отказа, управление обратиться в судебные органы. Как поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Ангелина, г. Невинномысск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем ясно — почему вы не стали получать истребуемую у вас справку? Да, возможно это несколько не просто  -но это гораздо проще, чем затем в судебном порядке оспаривать действия ПФР или ждать списания с вашей карты этой суммы. На данном этапе я бы вам рекомендовала обжаловать действия сотрудник ПФР вышестоящему лицу (главе соответствующего Отдела ПФР) с пояснением причин невозможности предоставления справки. Но все же при этом — рекомендовала бы запросить эту справку. В сущности — ваше освобождение еще не свидетельствует бесспорно об увольнении с работы. Ведь вы могли проживать неподалеку и работать там же.

0
0
0
0
Артур Баграмян
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Ангелина!

Согласно ч. 3 ст. 173 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

В силу п. 2.1 Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, утвержденной Указаниями Минсоцзащиты России от 02.11.1992 N 1-94-У 

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии — справка, выдаваемая администрацией исправительно — трудового учреждения.

Согласно п. 3.3 указанной Инструкции 

При освобождении осужденного из исправительно — трудового учреждения сведения карты учета о суммарном времени его работы заносятся в трудовую книжку или справку.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 25.09.2018