Можно ли ускорить процесс купли-продажи ипотечной квартиры?

Добрый день, продаю ипотечную квартиру, нашел покупателей, договорились обо всем, положили деньги в ячейку, осталось только дождаться когда банк сделает все приготовления со своей стороны, чтобы можно было подписать договор купли-продажи. Но это затянулось уже на месяц, по словам банка задержка связана с тем, что ипотека была взята в другом банке, который потом был поглощен нынешним банком, и из-за этого есть какие то проблемы с проведением операции.

Хотел бы узнать, есть ли определенные сроки установленные законодательством на такие операции, т.к. прошел уже месяц, сделка может сорваться, покупатели уже нервничают, можно ли как то ускорить процесс?

Заранее благодарю за уделенное мне время!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В редких случаях, чтобы не упустить клиента, стороны подписывают договор и сдают на государственную регистрацию, денежные средства по прежнему находятся в ячейке. Но это, к сожалению, сами сроки регистрации не ускорит, так как пока банк не выдаст закладную, переход права зарегистрировать нельзя. Поэтому ускорить можно только путем постоянного общения с банком и напоминания о себе, так как в банке много клиентов и есть внутренние процедуры, поэтому напоминайте им о том, что уже месяц ждете, просите ускорить, можно написать дополнительное обращение в банк с просьбой ускорить процесс оформления документов с их стороны.