56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Почему в данной ситуации мы не можем воспользоваться мат капиталом?

Добрый день, в Санкт Петербурге приобрели квартиру по программе «Молодёжи доступное жильё » в рассрочку на 10 лет. Родился второй ребёнок , и на него дали материнский сертификат . Собрав все необходимые документы ,через МФЦ отправили документы в ПФР. Оттуда через месяц ответ «ждите когда ребёнку исполнится 3 года». Почему при Ипотека материнский капитал работает с первых дней получения, а в нашем случае надо ждать 3 года. И второй вопрос куда обращается для подачи жалобы , поскольку есть информация , что некоторым семьям дают право использовать мат капитал на погашение рассрочки с момента получения сертификата.

24 Сентября 2018, 21:23, вопрос №2113950
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Николай
1579
ответов
516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Считаю, что действия ПФ РФ неправильные. Предоставляю информацию с официального сайта администрации СПБ. Там четко написано что можно использовать мат.капитал для погашения долга до истечения трех лет со дня рождения.

Участники Программы имеют возможность использовать средства материнского (семейного) капитала при приобретении жилого помещения при условии достижения вторым, третьим и последующими детьми трех лет со дня рождения (усыновления).

При этом использование участниками Программы средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, выданным им на приобретение (строительство) жилого помещения, допустимо до истечения трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Официальный сайтАдминистрации Санкт-Петербурга

24 Сентября 2018, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, как доказать что они не правы? Куда подовать жалобу?..
24 Сентября 2018, 21:46
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегой! в районный(городской ) суд  по месту нахождения ПФРесли был займ

24 Сентября 2018, 22:06
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не так, споры с ПФР рассматриваются в порядке искового производства коллега.

24 Сентября 2018, 22:08
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Согласен полностью с коллегой Агибаловым 

24 Сентября 2018, 22:24
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Алексей.Распоряжение средствами  материнским каптиалом регулируется  Федеральным законо от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1.Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или)погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом если Вы приобрели квартиру по кредитному договору тогда можно воспользоваться Материнским капиталом сразу , для погашения долга перед займодавцем

Поэтому при незаконном отказе  ПФР Вам следует обжаловать решение ПФР в порядке административного судопроизводства, подавая административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ПФР

24 Сентября 2018, 22:01
q Отблагодарить
1 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Алексей ,  согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;


в) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее 3 лет со дня государственной регистрации;


г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Если Вы просили МАТКАПИТАЛ для погашения долга по договору займа по перечисленным выше организациям, тогда  решение ПФР незаконное и нужно обратиться в суд  к ПФР  с исковым заявлением ""«о признании незаконным и отмене решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала и возложении обязанности удовлетворить заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по договору ипотечного кредитования на приобретение жилья»""

А ЕСЛИ НЕТ, тогда к сожалению ПФР прав

Удачи ВАм

24 Сентября 2018, 22:38
Юрист - Айсина
397
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Действительно, в соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однако в соотв. с ч. 7 ст. 10 указанного Федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

3) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Таким образом, для погашения кредита или целевого займа на приобретение недвижимости до исполнения ребенку 3 лет необходимо. чтобы договор был заключен с вышеназванными организациями. Поэтому встречный вопрос к Вам — с какой организацией заключали договор?

24 Сентября 2018, 22:07
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если целевые средства выдавались не банком, и не кредитным потребительским кооперативом, а иной организацией, в этом случае необходимо, чтобы Ваше обязательство по возврату займа/кредита было обеспечено ипотекой, т.е. залогом недвижимости. Вы регистрировали такой залог?

24 Сентября 2018, 22:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

О каком залоге идет речь, я привел закон Санкт петербурга, это региональная программа, на такие обязательства материнский капитал не направляется.

24 Сентября 2018, 22:11
397
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я и перечислила, в каких именно случаях можно использовать материнский капитал по 256-ФЗ — в т.ч. выдача займа иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

24 Сентября 2018, 22:13
397
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Алексей,  если условия по виду организации, выдавшей займ, и/или по наличию ипотеки (залога) не соблюдаются, то Пенсионный Фонд правомерно отказал Вам в направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трех лет.

24 Сентября 2018, 22:17
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей.

 Не соглашусь с коллегой Васильевым Н.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

Но, закон содержит следующую формулировку:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Т.к. я предполагаю, что у Вас договор купли-продажи с рассрочкой, то к Вам применим п. 6 ст. 7 и воспользоваться Вы сможете мат капиталом после достижения ребенком 3 лет. 

Если же у Вас кредитный договор и он заключен с кредитной организацией, в таком случае отказ ПФ РФ незаконен и вы вправе обжаловать действия ПФ РФ в судебном порядке.

24 Сентября 2018, 22:07
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Разница состоит в том, что вы приобрели жильем в рамках региональной программы, предусмотренном законом субъекта Рф

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 26 апреля 2001 года № 315-45

О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье»

http://docs.cntd.ru/document/8...

А это не кредит и не ипотека, это именно программа по улучшению жилищных условий конкретного субъекта РФ.

Что же касается порядка использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, то там речь идет именно о в чистом виде правоотношениях с банками в рамках договора ипотеки либо кредита на приобретение жилья.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
 

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Статья 819 Гражданского кодекса Рф:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

При этом указанными федеральными пправилами не предусмотрено направление средства материнского капитала  ранее достижения возраста реенком 3 лет, да и вообще после достижения им возраста 3 лет, именно на погашение обязательств связанны с приобьретением жилья в рамках региональных программ, в этом и состоит разница.

24 Сентября 2018, 22:08
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Споры с ПФР, отмечу сразу, рассматриваются в порядке искового производства, статья 131 ГПК РФ, а не КАС РФ.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

http://www.garant.ru/products/...

Но в данном случае ПФР прав, на погашение обязательств в рамках программ субъектов РФ, материнский капитал направить нельзя, суд Вам откажет, это ен предусмотрено федеральным законодательством, такое его использование.

24 Сентября 2018, 22:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оттуда через месяц ответ «ждите когда ребёнку исполнится 3 года». 

После исполнения ребенку 3 лет, Вам все равно нужно будет подтвердить основания для направления средств материнского капитала на погашение обязательств, которые прямо указаны в соответствующих правилах:

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» - «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10настоящих Правил,представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.
http://www.consultant.ru/docum...

24 Сентября 2018, 22:16
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за расширенный ответ. Судя из выше написаного, следует что и после 3 летнего возраста не получится использовать мат капитал в данную квартиру?
24 Сентября 2018, 22:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Т.к. у вас не кредитный договор (вы не ответили на данный вопрос), но предполагаю, что так и есть, то, увы, нет. Более того, как указал коллега, по региональной программе он не используется, а информация на сайте администрации СПб никакими правовыми нормами не подкреплена и не несет никакой пользы.

24 Сентября 2018, 22:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но насколько я понял из вопроса, речь идет только об обязательствах в рамках региональной программы, а если это так, то отказ ПФР на данный момент соответствует законодательству.

24 Сентября 2018, 22:42
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если обязательства перед продавцом жилого помещения на тот момент еще останутся, то  это возможно, нужно чтобы имелись все документы указанные в приведенных правилах - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Если в настоящее время речь идет только о договоре рассрочки в рамках региональной программы, без привлечения ипотечных средств и соответственно договора в банком, то до достижения ребенком возраста 3 лет, направить материснкий капитал на погашение обязательств нельзя.

Если же и в настоящее время имеется такой ипотечный договор или кредитный на приобретение жилья, пусть и с участием в региональной программе,. то здесь отказ ПФР неправомерен.

24 Сентября 2018, 22:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

приобрели квартиру по программе «Молодёжи доступное жильё » в рассрочку на 10 лет

Поэтому если речь идет о приобретении в рассрочку именно в рамках данной программы, по условиям договора с физическим лицом продавцом на приобретение жилого помещения, отказ ПФр правомерен и здесь нужно дать достижения ребенком возраста 3 лет, в региональном законе указано буквально следующее:

4.1.1.2. Предоставление субсидий или социальных выплат для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого

 у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы,

 в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита:

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. если Вы приобретаете жилье без договора ипотеки в рамках данной программы, Вам отказали правомерно.

Если же все-таки договор ипотеки имеется, т.е. привлекаются в том числе и ипотечные средства по договору с банком и Вы предоставили такой договор ипотеки в ПФР, но Вам отказали, то здесь основания для обращения в суд и признания отказа незаконным уже имеются на мой взгляд.

24 Сентября 2018, 22:24
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург
30% собственные средства, остальное рассрочка. Ипотеки не было.
24 Сентября 2018, 22:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае отказ правомерен, о чем и речь. нужно ждать достижения возраста 3 лет. Либо оформить кредит или ипотеку сейчас, если это возможно в рамках региональной программы, тогда  можно будет использовать, но это уже заивист от  особенностей самой  региональной программы.

24 Сентября 2018, 22:46
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Если нет кредитного договора, или договора займа с ипотекой, тогда нет к сожалению

24 Сентября 2018, 22:46
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В таком случае, отказ ПФ РФ правомерен и обращение в суд не поможет.

24 Сентября 2018, 22:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут