Здравствуйте Алексей.
Разница состоит в том, что вы приобрели жильем в рамках региональной программы, предусмотренном законом субъекта Рф
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
от 26 апреля 2001 года № 315-45
О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье»
http://docs.cntd.ru/document/8...
А это не кредит и не ипотека, это именно программа по улучшению жилищных условий конкретного субъекта РФ.
Что же касается порядка использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, то там речь идет именно о в чистом виде правоотношениях с банками в рамках договора ипотеки либо кредита на приобретение жилья.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Статья 819 Гражданского кодекса Рф:
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
При этом указанными федеральными пправилами не предусмотрено направление средства материнского капитала ранее достижения возраста реенком 3 лет, да и вообще после достижения им возраста 3 лет, именно на погашение обязательств связанны с приобьретением жилья в рамках региональных программ, в этом и состоит разница.
Согласен с коллегой! в районный(городской ) суд по месту нахождения ПФРесли был займ