Считается ли семья малоимущей, если старший ребенок на полном государственном обеспечении?

Здравствуйте, считается ли многодетная семья малоимущей если доход всей семьи за последние 3 месяца разделенный на 3 и разделенный на количество членов семьи меньше прожиточного минимума в моем регионе. В семье 3 ребенка, старшему 20 лет, он учится в военной академии и находится на полном гос. обеспечении? И положено ли нам пособие на ребенка малоимущим семьям до 3 лет?

, Лёша, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леша.

То, что один из членов семьи находится на полном государственно обеспечении. на признание семьи малоимущей не влияет, если пособие назначется не на него, так как выплата пособия не может осуществляться на находящихся на полном гособеспечении детей.

Поэтому если среднедушевой доход семьи меньше ВПМ, право на пособие на детей она имеет, тех которые не находятся на полном гособеспечении.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»Статья 4

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).