Считается ли данный договор займа действительным?

Например я взял деньги в займ в интернете ! Но ничего не подписывал ! Считается ли договор действительным !

Уточнение от клиента

Если моим телефоном воспользовался кто то другой! А в телефоне была информация обо мне? Т.е без моего ведома взяли займ

, Михаил, г. Волжский
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Михаил!

Договор заключенный онлайн имеет туже юридическую силу, что заключенный и письменно. Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с ч.З ст.434 ГК РФ, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Согласно ч.З ст.438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статьями 809 и 810 ГК РФ установлена обязанность заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, а заимодавец также имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона РФ от 06.04.2011 года № 63-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» признания электронных документов, подписанных электронной подписью, являются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Успехов, Вам!

Михаил
Клиент, г. Волжский
А если у меня не было электронной подписи !? И что такое электронная подпись

Возможно Вам пришло СМС на телефон, и вы ввели его на интернет-сайте,  таким образом произвели акцепт (подписали) документ.