Можно ли сняться с регистрации по месту жительства через портал Госуслуг?

Я продал квартиру в городе Пскове, где имел постоянную регистрацию, в связи с чем у меня возникла необходимость сняться с регистрации по тому адресу, однако в Санкт-Петербурге, где я проживаю в данный момент, я живу на съемной квартире и зарегистрироваться по текущему адресу не могу, так как наймодатель на это не пойдет, а собственную недвижимость я планирую приобрести и, соответственно, прописаться там же, по ДДУ в жилом комплексе, который сдается только в 2020 году...

Насколько мне известно, гражданин имеет право не иметь регистрации, если у него нет подходящей жилплощади, поэтому я подал заявку на снятие с регистрационного учета на Госуслугах и выбрал в графе "новый адрес регистрации" — "нет", после чего мне было отказано ведомством-исполнителем (МВД) в предоставлении услуги с комментарием "не указан новый адрес проживания" (хотя в анкете спрашивался именно адрес регистрации). Поясните, пожалуйста, что именно имеет в виду ведомство — просто адрес проживания, адрес временной регистрации или необходима именно постоянная прописка для получения данной услуги?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но желательно все же в течение 7 дней зарегистрироваться по новому месту жительства, чтобы избежать привлечения к административной ответственности с уплатой штрафа.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии  п. 54 Административного регламента МВД РФ (Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017) при подаче заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства Вы обязаны указать адрес выбытия.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, я должен указать новый адрес проживания или адрес временной/постоянной регистрации?

Если есть возможность указать адрес регистрации, то лучше указывать его, но если пока точно не знаете, где будете регистрироваться, то адрес проживания, для подачи заявления главное чтобы был указан хоть какой-то адрес.