Переоформление автомобиля с умершего человека

Здравствуйте вопрос уменя умер муж уже давно, прошло 6 лет есть автомобиль который мы нестали оформлять после смерти.Ну теперь нужно продать его другому человеку он до сих пор числится на муже есть возможность оформить авто или уже нет возможности?

, Нина, с. Первокаменка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нина.

Ну теперь нужно продать его другому человеку он до сих пор числится на муже есть возможность оформить авто или уже нет возможности?

Срок для принятия наследства прошел и вряд ли суд его восстановит, так как Вы, скорее всего, не сможете доказать уважительность его пропуска.

Но с другой стороны, так как Вы владеете автомобилем как своим, более 5 лет, можно признать право собственности в силу приобретательной давности.

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Нина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!