180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как рассчитываются выплаты по уходу за ребенком при переводе на неполный рабочий день?

Оформляем выплаты за ребёнка на мужа. Так вот вопрос за ежемесячные до 1,5 лет. Дело в том, что на работе мужа просят написать заявление о переводе на неполный рабочий день. И в итоге начисления будут исходить от этой зарплаты или от фиксированной ставки, которая была до этого?

23 Сентября 2018, 17:33, вопрос №2113746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
2556
ответов
1212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталия! Не совсем понятно почему его просят написать подобное заявление. Это его право, а не обязанность. Он может, как перейти на неполный рабочий день на период отпуска по уходу за ребенком, так и вообще не работать во время отпуска. Пособие по уходу за ребенком в данном случае составит 40% от среднего заработка. Пособие назначается при выходе в отпуск. То есть учитываться будет зарплата, которую он получал до выхода в отпуск и, соответственно, до перехода на неполный рабочий день.

С уважением!

23 Сентября 2018, 18:43
q Отблагодарить
1 0
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Наталия, добрый день!

В соответствие со ст. 256 Трудового кодекса РФ лица, осуществляющие уход за ребенком и получающие в связи с этим пособие по уходу за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего дня. Если Ваш муж будет работать на условиях полного рабочего дня, он не сможет получать это пособие.

Расчет пособия за отпуск, который будет предоставлен в 2018 году, производится из заработка за два предыдущих календарных года, — 2017 г. и 2016 г. Таким образом, размер зарплаты Вашего мужа в 2018 году для расчета декретных не имеет никакого значения (ст. 14 федерального закона от 29.12.2006 го № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

23 Сентября 2018, 19:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут