Имеет ли муж долю в купленной мною до брака в ипотеку квартире, если половина выплачена в браке?

Здравствуйте.взяла ипотеку до брака 1000000 квартиру.выплатила 500000.в брак вступаю с ипотечным кредитом 500000.собственник я одна.Свидетельство на право собственности в залоге. Вопрос.Имеет ли право на долю в квартире мой муж при разводе и его ребенок на его долю в моей квартире при случае его смерти, если я уже выплачивала оставшиеся 500000 в браке,?

, Олеся, г. Новокузнецк
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, добрый вечер!

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, есть один момент — ст.34 СК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Таким образом, Вы будете тратить общее имущество супругов на погашение кредита, что предполагает для Вас наличие рисков. Например, есть вероятность удовлетворения иска Вашего бывшего-будущего мужа (не дай Бог конечно) или его наследника о признании права собственности на 50% доли в праве от 500 000 руб. в данной квартире.

Рекомендую уйти от законного режима имущества супругов, заключив брачный договор в соответствии с главой 8 СК РФ.

С уважением, Константин.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При указанных обстоятельствах следует, что если у Вас в кредитном договоре указано, что не банк является собственником, то  собственность -квартира приобретена до брака, т.е. при разводе, если он не внесет существенных изменений  в квартиру, то претендовать на её раздел не сможет.

Однако  с учетом того, что остальные 500 000 рублей будут оплачитваться из общего бюджета, то на половину от суммы он может претендовать.

С уважением, юрист Дмитрий.