8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить общую с матерью квартиру и имущество в ней, если я не проживаю в квартире?

Хочу поделить имущество с матерью. Проживаю от неё отдельно, она живёт в квартире, в которой мне принадлежит 1/2 от общей площади. Какие шаги мне нужно выполнить после получения выписки ЕГРН?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.  Здесь необходимо знать, выделена ли Вам доля 1/2 по документам? Если да, то следующие шаги: 1. Определите цену своей доли. Обычно она определяется путем сравнения по аналогии с другими идентичными квартирами и районом проживания. 2. В обязательном порядке Вы должны предложить выкупить эту долю своей матери (сособственнику квартиры), делать это необходимо строго в письменной форме, отправив на адрес с описью вложения и с уведомлением о получении ей данного предложения. В нем Вы указываете, что желаете продать свою долю, цену. Если в течении 30 дней реакции на Ваше предложение нет, можете продавать свою долю третьим лицам, только цена должна быть ни в коем случае не ниже той, которую Вы предложили своему сособственнику. 3. Нашли покупателя и идете оформлять к нотариусу. С 2016 года доли продаются только через нотариуса. Он проверяет все документы и удостоверяет Вашу сделку или отказывает у ее удостоверении. Обычно отказ происходит только из-за того, что не соблюдена именно процедура предложения покупки доли сособственнику. И последний этап, это регистрация настоящего договора в Росреестре.

Ecли жe пpaвo нa кoнкpeтнoe пoмeщeниe в квapтиpe за Вами нe зaкpeплeнo, выдeлeниe дoли пpoиcxoдит путeм paвнoгo pacпpeдeлeния плoщaди нa вcex влaдeльцeв. B идeaлe кoличecтвo кoмнaт дoлжнo cooтвeтcтвoвaть чиcлу coвлaдeльцeв квapтиpы. Cтopoнa, пoлучившaя мeньшee пo плoщaди пoмeщeниe, имeeт пpaвo нa дeнeжнoe вoзмeщeниe. Bыдeлeниe дoли пpoизвoдитcя в cудe или пocpeдcтвoм миpoвoй дoгoвopeннocти учacтникoв.

В случае необходимости, можете обратиться, я составлю Вам юридически правильно документ сособственнику с предложением о выкупе Вашей доли

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алёна, разделить её не получится. В Вашем случае есть два варианта:

1. Договориться с матерью о совместной продаже квартиры

2. Продать свою долю в праве на эту квартиру

Если решите продавать свою долю Вам необходимо соблюсти требование ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 23.09.2018