Как разделить общую с матерью квартиру и имущество в ней, если я не проживаю в квартире?

Хочу поделить имущество с матерью. Проживаю от неё отдельно, она живёт в квартире, в которой мне принадлежит 1/2 от общей площади. Какие шаги мне нужно выполнить после получения выписки ЕГРН?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.  Здесь необходимо знать, выделена ли Вам доля 1/2 по документам? Если да, то следующие шаги: 1. Определите цену своей доли. Обычно она определяется путем сравнения по аналогии с другими идентичными квартирами и районом проживания. 2. В обязательном порядке Вы должны предложить выкупить эту долю своей матери (сособственнику квартиры), делать это необходимо строго в письменной форме, отправив на адрес с описью вложения и с уведомлением о получении ей данного предложения. В нем Вы указываете, что желаете продать свою долю, цену. Если в течении 30 дней реакции на Ваше предложение нет, можете продавать свою долю третьим лицам, только цена должна быть ни в коем случае не ниже той, которую Вы предложили своему сособственнику. 3. Нашли покупателя и идете оформлять к нотариусу. С 2016 года доли продаются только через нотариуса. Он проверяет все документы и удостоверяет Вашу сделку или отказывает у ее удостоверении. Обычно отказ происходит только из-за того, что не соблюдена именно процедура предложения покупки доли сособственнику. И последний этап, это регистрация настоящего договора в Росреестре.

Ecли жe пpaвo нa кoнкpeтнoe пoмeщeниe в квapтиpe за Вами нe зaкpeплeнo, выдeлeниe дoли пpoиcxoдит путeм paвнoгo pacпpeдeлeния плoщaди нa вcex влaдeльцeв. B идeaлe кoличecтвo кoмнaт дoлжнo cooтвeтcтвoвaть чиcлу coвлaдeльцeв квapтиpы. Cтopoнa, пoлучившaя мeньшee пo плoщaди пoмeщeниe, имeeт пpaвo нa дeнeжнoe вoзмeщeниe. Bыдeлeниe дoли пpoизвoдитcя в cудe или пocpeдcтвoм миpoвoй дoгoвopeннocти учacтникoв.

В случае необходимости, можете обратиться, я составлю Вам юридически правильно документ сособственнику с предложением о выкупе Вашей доли

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алёна, разделить её не получится. В Вашем случае есть два варианта:

1. Договориться с матерью о совместной продаже квартиры

2. Продать свою долю в праве на эту квартиру

Если решите продавать свою долю Вам необходимо соблюсти требование ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.