После ДТП как долго я могу не обращаться для ремонта в страховую?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после ДТП как долго я могу не обращаться для ремонта в страховую?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Согласно Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельце транспортных средств, заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, вы должны известить о ДТП страховую компанию не позднее пяти рабочих дней.