8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс обжаловать постановление по ст 12 8 ч 1 КоАП РФ в вышестоящих судах?

Добрый день уважаемые юристы! Суть дела такова: недавно был суд по лишению водительских прав по ст. 12.8 ч. 1. В ходе судебных заседаний выяснилось что в материалах дела присутствует расписка от некоего гражданина где сказано что он берет под свою ответственность автомобиль правонарушителя и обязуется доставить до дому, т.е инспектор ДПС в материалах дела ссылается что автомобиль после оформления правонарушения был передан тому человеку который написал данную расписку, хотя это является ложью.(автомобиль перегнали сами сотрудник ДПС) Был вызван чел написавший это, где он подтверждает данный факт, и сообщает что его попросил написать данную расписку инспектор ДПС. Так же выяснилось что ни копии протоколов, ни копии акта освидетельствования, не были даны правонарушителю (все это было доказано при просмотре видеозаписи) хотя подписи стоят об их получении. Учитывая эти процессуальные нарушения стоит ли дергаться и обжаловать постановление мирового судьи?

, Ильнур Шарипов, с. Кушнаренково
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ильнар.

Так же выяснилось что ни копии протоколов, ни копии акта освидетельствования, не были даны правонарушителю (все это было доказано при просмотре видеозаписи) хотя подписи стоят об их получении. Учитывая эти процессуальные нарушения стоит ли дергаться и обжаловать постановление мирового судьи?

Считадю что стоит дергаться, так как мировые судьи частенько ошибаются. Иногда приходится пройти несколько инстанция что бы добиться справедливости и законности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Составили адм.протокол по ст 12.8 ч.1 КоАП РФ, а Акт освидетельствования на а/о провели позже
Доброго времени суток! Прочитал Ваш ответ на вопрос №2301141 14:11час. от 23 марта 2019. Со мной произошла следующая ситуация: 02.11.2020. в 07:50 меня на моей машине остановил сотрудник ГИБДД, изъял вод.удостоверение и тех.паспорт. Попросил пройти в машину ГИБДД. В машине на меня составили адм.протокол по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в котором указали, что я управлял машиной с состоянии алкогольного опьянения, при этом не указав в протоколе в чём оно выражалось и без МО, без указания спец.тех.средств, их показаний и т.д. При составлении адм. протокола не было свидетелей. И в протоколе их тоже нет. Протокол был составлен 02.11.2020. в 09:05 час.( что записано в протоколе). Дали мне подписать протокол - я в расстерянности его подписал не читая - первый раз в такой ситуации (мне 51 год). Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения заполнялся позже, и само освидетельствание проводилось после составления адм.протокола - 02.11.2020. 09:08 час. о чём имеется запись в акте освидетельствания. Показания прибора составили 0,31мг/л. Для подписания акта освидетельствования были приглашены случайные водители, которых остановили в это время и эти же 2е водителей потом подписали протокол об отстранении меня от управления тр.средством, который был составлен 02.11.2020.в 08:25 час( запись в протоколе), но этих понятых в 08:25час в этом месте не было и они не могли являться понятыми моего отстранения. Они видели меня только в тот момент, когда я находился в машине ГИБДД и дул в прибор в 09:08 часов. В тот момент, в расстеренности я подписал все акты и протоколы, только не писал и не давал объяснений. И только позже успокоившись я просмотрел все документы и увидел несоответствие в их оформлении. При этом остановил меня и вывел из моей машины сотрудник ГИБДД с одного экипажа, а оформлял документы сотрудник другого экипажа. Было 2 экипажа ГИБДД. Подскажите пожалуйста: Есть ли здесь какие либо нарушения в правильности оформления документов сотрудниками ГИБДДИ и возможно ли прекращение дела по этим основаниям? Ведь получается что сотрудники ГИБДД изначально составили протокол об АП ( до МО) не имея доказательств опьянения. Заранее благодарю!
, вопрос №2909023, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Привлечение к ответственности по статье 12,8 часть 1 КоАП РФ
Здравствуйте.Мой вопрос по поводу статьи 12.8 ч.1 КоАП РФ. Ехал на мойку 200 метров, обьехал яму резко, остановили, повезли в наркологию. Я не намеренно употребил коноплю за 3 дня до этого ( в кальянной подшутили знакомые), перестраховавшись во время заполнения бумаг инспектора отлучился в магазин и купил лимонную кислоту (вычитал в интернете) для наркологического освидетельствования. Сдал мочу, подсыпал лимонную кислоту, показало очень много. Я отказался, в наркологии не подписывал. Обратился для повторной сдачи анализа в течении 2х часов , мне отказали. Сдал мочу только через 2 дня ( по рабочим обстоятельствам) показало только канабинол. Суд назначен, подскажите пожалуйста как быть.
, вопрос №1969943, евгений, г. Москва
1 ответ
Административное право
Порядок обжалования постановления о нарушении по ст 12 8 ч 1 КоАП
Уважаемые юристы подскажите, проживаю в Республике Башкортостан, в апреле месяце решением мирового суда был наказан по ст.12.8.ч.1 КоАП, обжаловал в районный суд - оставил без изменений, Верховный суд Башкирии- без изменений, куда дальше- в Верховный РФ?, отправлять по почте?, на чье имя адресовать, председателя ВС РФ?, приложить копии решений предыдущих судов с синей печатью?, может есть какие- нибудь тонкости, с уважением Ильдар
, вопрос №1847622, Ильдар, г. Уфа
2 ответа
Административное право
Законно ли меня осудили по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, если при задержании не было понятых?
В 2015 году был оформлен по ст.12.26 ч.1 Коап РФ. При этом, машина не эвауировалась, понятых не было, что именно управлял....просто забрали от машины, привезли в отдел, отдали "дежурному инспектору", тот оформил как отказ. Вчера вступили в силу поправки к ст303 ук рф. ВОПРОС!!! : подпадают ли действия сотрудника под эту статью, ведь он меня не задерживал, понятых при составлении материала не было!
, вопрос №1624841, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8 ч.1 КоАП РФ
Если лишили ВУ 3й и более раз, то какая мера наказания предусмотрено за данное нарушение? Могут ли выписать штраф за повторное правонарушение ст.12.8 ч.1 КоАП РФ 50 000 рублей, если второй раз ВУ лишили уже после вступления в силу новых поправок? В течении какого времени данные об административном правонарушении хранятся в базе данных ГИБДД ?
, вопрос №531063, Сергей, г. Тюмень
1 ответ