Как быть при угрозах судом, если знакомая указала мой телефон в МФО?

Здравствуйте, мне позвонили из займов денег, моя знакомая, которую я давно не видел указала мой номер когда брала деньги. Мне сначала звонили спросили знаю ли я такую, я подтвердил и всё. Сейчас мне звонят и говорят, что она должна была заплатить неделю назад и не платят, мне говорят, что я тоже буду привлекаться к какой то статье. Возможно ли такое?

, Анатолий Журавлев, г. Красноярск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анатолий!

Сейчас мне звонят и говорят, что она должна была заплатить неделю назад и не платят, мне говорят, что я тоже буду привлекаться к какой то статье. Возможно ли такое?

Анатолий Журавлев

Анатолий, Вас вводят в заблуждение. Это обычные методы работы сотрудников МФО, коллекторских агентств  и т.д. Я сомневаюсь, что Вас смогут привлечь к какой-либо ответственности.

Кроме этого, если Вы не являетесь созаемщиком либо поручителем, то оплачивать задолженность Вы также не обязаны. У Вас есть право вообще не общаться с сотрудниками МФО.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении  изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Поэтому, в Вашем случае действия микрофинансовой организации являются неправомерными (злоупотребляют правом). Вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк, в правоохранительные органы. Но ни к уголовной ни к гражданско-правовой ответственности вас привлекать не имеют право.