8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация по квартплате 2013

Здравствуйте. Я снимаю квартиру для сына-студента. Договор аренды заключен с 28.08.2012 по 28.06.2013. Далее договор был продлен, но не оформлен на бумаге. Т.к. я живу в другом городе, решили сделать это позже, по возможности. Условия остались прежними. Я исправно оплачивала аренду квартиры в летние месяцы, хоть в ней в это время никто не проживал, чтобы сохранить жилье. Хозяйка это прекрасно понимает. В августе мы сделали косметический ремонт, заменили сантехнику. 28.08.2013 я перечислила плату за аренду за сентябрь, а 01.09.2013 хозяйка сообщила, что квартира нужна женившемуся на кануне сыну, и просит освободить до конца месяца квартиру, очень при этом извиняясь. Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации со стороны хозяйки квартиры?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Говоря о какой-либо компенсации, я имею ввиду компенсацию за летние месяцы и установленную сантехнику.

, Анна, г. Нижневартовск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа исходя из Вашей ситуации, необходимо видеть договор, который был заключен ранее.

А так, в силу ч.3 ст.623 ГК РФ, стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Исходя из информации из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что договор был автоматически продлен (внесением и принятием платы за три месяца), а неотделимые улучшения были произведены без согласия наймодателя. 

Для решения вопроса, как лучше всего поступить — нужно видеть прежний договор.

0
0
0
0
Андрей Тукмачев
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Интерсным для Вас являются так же положения статьи 684 ГК РФ

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

То есть, в случае проявления характера (не отдавать ключи,  не вывозить вещи — «а в случае пропажи вещей заявлю! Напишу в милицию о нарушении прав на жилище и т.п.) Вы вообще можете не выезжать еще год. По закону хозяйка имеет право Вас выселить только по суду. Самовольное выселение при наличии письменного договора походит на самоуправство, то есть уголовное преступление. В силу приведенной статьи сделать ей это будет сложно. Вот и тема для переговоров о компенсации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013