Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Компенсация по квартплате 2013

Здравствуйте. Я снимаю квартиру для сына-студента. Договор аренды заключен с 28.08.2012 по 28.06.2013. Далее договор был продлен, но не оформлен на бумаге. Т.к. я живу в другом городе, решили сделать это позже, по возможности. Условия остались прежними. Я исправно оплачивала аренду квартиры в летние месяцы, хоть в ней в это время никто не проживал, чтобы сохранить жилье. Хозяйка это прекрасно понимает. В августе мы сделали косметический ремонт, заменили сантехнику. 28.08.2013 я перечислила плату за аренду за сентябрь, а 01.09.2013 хозяйка сообщила, что квартира нужна женившемуся на кануне сыну, и просит освободить до конца месяца квартиру, очень при этом извиняясь. Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации со стороны хозяйки квартиры?

09 Сентября 2013, 10:38, вопрос №211358 Анна, г. Челябинск

Уточнение клиента

Говоря о какой-либо компенсации, я имею ввиду компенсацию за летние месяцы и установленную сантехнику.

06 Сентября 2013, 10:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Для ответа исходя из Вашей ситуации, необходимо видеть договор, который был заключен ранее.

    А так, в силу ч.3 ст.623 ГК РФ, стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

    Исходя из информации из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что договор был автоматически продлен (внесением и принятием платы за три месяца), а неотделимые улучшения были произведены без согласия наймодателя. 

    Для решения вопроса, как лучше всего поступить — нужно видеть прежний договор.

    09 Сентября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тукмачев Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Интерсным для Вас являются так же положения статьи 684 ГК РФ

    Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

    По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

    Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

    При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

    Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

    То есть, в случае проявления характера (не отдавать ключи,  не вывозить вещи — «а в случае пропажи вещей заявлю! Напишу в милицию о нарушении прав на жилище и т.п.) Вы вообще можете не выезжать еще год. По закону хозяйка имеет право Вас выселить только по суду. Самовольное выселение при наличии письменного договора походит на самоуправство, то есть уголовное преступление. В силу приведенной статьи сделать ей это будет сложно. Вот и тема для переговоров о компенсации. 

    09 Сентября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats