Бывший муж перешел на работу без официального оформления и не платит алименты

Бывший муж не платит пол года алименты, как перешёл на работу без трудовой .\

Прописан в Ступинском р-не МО. Проживает в Москве. Приставы бездействуют. Навещаю их ежемесячно. Через федеральную службу судебных приставов сделала скрины . Если я правильно понимаю на бывшего даже нет исполнительного производства. Спасибо.

  • скрин Шапарева
    .docx
, Анастасия, г. Белореченск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо сходить на прием к судебным приставам в часы приема и выяснить имеется ли исполнительное производство по Вашему бывшему супругу или нет. Зачастую бывает так, что производство имеется, но на сайте ФССП оно не отображается.

Если все-таки исполнительного производства нет, но при этом исполнительный лист подавался, рекомендую написать в суд жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

В том случае, если исполнительное производство возбуждено, но пристав ничего не делает по нему (это Вы можете узнать ознакомившись с исполнительным производствам на приеме у пристава), Вы также можете подать в суд жалобу на бездействие судебного пристав-исполнителя.

С уваажением

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в ФССП следующего содержания: «Прошу сообщить на какой стадии рассмотрения находится мое заявление о возбуждении испонительного производства по исполнительному листу № ...». К данному заявлению необходимо приложить документ, что заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП подавалось. Данное заявление лучше всегог направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 3 дней со дня получения ФССП вашего указанного выше заявления не поступит никакого ответ, тогда можете смело предъявлять иск ФССП об оспаривании их действий (бездействия) в суд в порядке искового производства, т.е. предусмотренном гл. 12 ГПК РФ