Как взыскать деньги за операцию и ущерб, если человека избили?

Избили человека. У человека зхрение -14 инвалид 3 группы, в пьяной компании ему мужчина снял сломал очки, после этого он перестал видеть, далее неизвестное лицо произвело несколько ударов по лицу, также непонятно чем, на лице перелом скуловой кости, вызывали милицию скорую, хирург сказал перелом и что срастётся, но на лицо видимый дефект и временная потеря работоспособности из за отсутствия очков, в помещение было несколько людей кто ударил он не видел без очков, полиция сказали что 2-3 удара, пока идёт следствие, никто ни в чём не познается все говорят что никто не бил, один мужчина говорит что он толкнул и он сам ударился он что-то в коридоре. На лицо видно 2 удара даже без экспертизы, синяки почти прошли но на лице дефект, Операция платная, стоит в городе денег, как быть? если у нас нету таких средств. необходимо сделать операцию и + моральный ущерб, стоимость операции около 50000 тысяч, Требуется консультация и дальнейший ход действий

, Ривера Александр, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление Вы судя по всему написали, уже главное. Потерпевший должен теперь написать

Операция платная, стоит в городе денег, как быть?

Ривера

взыскивать в рамках УД именно с того лица, которым причинен данный вред здоровью. То есть в рамках УД нужно написать иск

Учитывая, что государственные органы, осуществляющие производство по уголовному делу, обязаны обеспечить потерпевшему возмещение имущественного и (или) компенсацию морального вреда, причиненного преступлением (ч.3 и 4 ст.42 УПК), следователь, установив наличие вреда, причиненного преступлением физическому или юридическому лицу, обязан разъяснить им право на предъявление гражданского иска при производстве по уголовному делу.

Если исковое заявление поступило, следователь принимает решение о признании лица гражданским истцом (или об отказе в этом).

Гражданский истец вправе ходатайствовать о принятии мер по обеспечению гражданского иска. В ст.230 УПК РФ указано, что судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения причиненного преступлением вреда. Обеспечение возмещения причиненного вреда состоит в наложении ареста на имущество: подозреваемого, обвиняемого или иных лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия (ч.1 ст. 115 УПК РФ). Действующий УПК РФ определил и сущность наложения ареста на имущество, которая состоит в запрете собственнику и владельцу имущества распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение (ч. 2 ст. 115 УПК РФ).

https://bashprok.ru/the_prosec...