Отсутствие лицензии на предоставляемые услуги

Здравствуйте. В нашем небольшом поселке открылся с марта месяца косметический кабинет. Девушка открывшая ИП и работая одна в кабинете никаких сертификатов на обучения не имеет, мед. образования тоже нет. А услуги представляет такие : прессотерапия, rf омоложение, узи кавитация, массаж. Все это выкладывает в инстаграмм и вк посты с услугами. Как такое возможно? Я лично обучилась в разных странах, имею несколько сертификатов, владею разными техниками и прохожу обучение в медколедже в данный момент, чтобы наконец то открыть массажный салон. А кто то ничему не обучившись, не потратив ни времени ни денег, открывает кабинет и начинает получать прибыль. Жалобу на нее подать не могу, знаю ее лично, поселок у нас маленький. Как донести до Роспотребнадзора? Или они знают и разрешают за небольшой презент. Подскажите что можно сделать?

, Олеся, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Вы абсолютно правы, даже на массаж, как его любят некоторые называть «немедицинский» требуется лицензия.

<ПИСЬМО> РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 13.03.2013 N 16И-243/13
«О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТАЙСКОГО МАССАЖА» (ВМЕСТЕ С <ПИСЬМОМ> МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО
от 13 марта 2013 г. N 16и-243/13

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТАЙСКОГО МАССАЖА

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направляет для использования в работе письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005 по вопросу лицензирования тайского массажа.

Врио руководителя
М.А.МУРАШКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.
Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Медицинская лицензия требуется на практически любое вмешательство в здоровье клиентов, которое происходит непосредственно при оказании указанных услуг.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор под чужим выдуманным аккаунтом, с созданного Вами почтового ящика выдуманного гражданина.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олеся
Клиент, г. Уфа
Я пыталась на сайте роспотребнадзора отправить жалобу, но нужно было пройти идентификацию заверев подписью через госуслуги. И там будет фигурировать мое имя

Письмо можно отправить простой почтой, набрав текст на компьютере и распечатав его.

Также можно отправить анонимное обращение в полицию по этому поводу, они обязаны его принять для оперативной работы.

Приложение
к приказу МВД России
от 29.08.2014 N 736

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, О ПРОИСШЕСТВИЯХ

45. Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.
46. По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России признанные в соответствии с пунктом 45 настоящей Инструкции анонимными заявления и сообщения о преступлении и материалы их проверки направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности, а заявления и сообщения об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП (приложение N 6 к настоящей Инструкции).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Если действительно оказываются услуги массажа, то это уже оказание медицинских услуг, которые в свою очередь оказываются в рамках соответствующего постановления Правительства РФ.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

При этом порядок их оказания регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как указано в приведенном выше постановлении Правительства Рф:

3. Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно из правил лицензия быть должна, контроль за выполнением данных правил осуществляет именно Роспотребнадзор, как к ним подается заявление я отвечу в следующем ответе, просьба не ставить минусы, а ожидать.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н  — как Вы и сами в принципе не хуже нас знаете — не имеет права она заниматься предоставлением таких услуг без лицензии.

Жалоба в Роспотребнадзор это хорошо, но её еще нужно контролировать. если на неё не отреагируют — обращаться в прокуратуру.

Всё дто можно сделать дистанционно, нужны только данные отправителя. Подумайте от чьего имени Вы можете направить письма, кто-то. кто может получить корреспонденцию, если ответы придут по почте, от кого можно будет вести дальнейшую переписку