Как разменять квартиру, в которой я прописана, если родители не пускают в нее?

Здравствуйте!я замужем имею 2 несовершеннолетних детей,живём в съемной квартире,родители отказываются пускать в свою квартиру,где я прописана.как можно разменять жилье,что бы получить свою долю и купить себе отдельную от родителей жил.площадь

, Ирина, г. Томск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Если у вас имеется регистрация в квартире, вы имеете полное право там проживать. В случае, если вам чинят препятствия в пользовании жилым помещением, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если вы имеете долю в праве собственности, можете продать свою долю квартиры, предварительно предложив ее выкупить другим собственникам. Могу проконсультировать и помочь подготовить заявление в суд.