Могу ли я уйти в декрет, если моя безработная девушка беременна?

здравствуйте у меня такой вопрос. Моя девушка беременна официальноне работает у неё второй ребенок у меня первый и я работаю официально. могу ли я уйти в декрет или какие варианты есть еще

, Сергей, г. Волгоград
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч.2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частично отцом. Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком Вам будет необходимо предоставить работодателю заявление, свидетельство о рождении малыша и справку, подтверждающую, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не получает пособие. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня, получать зарплату и сохранить право на получение пособия. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

С уважением, Юлия.