Можно ли отказаться от дачи показаний в отношении своей девушки, совершившей кражу?

Моя девушка совершила кражу, я оказался невольным свидетелем. Она мне увы ещё не супруга, но я морально не могу дать показания против неё, готов даже выгородить её и взять вину на себя.

Но можно ли отказаться от дачи показаний как-то?

Можно ли, например, прямо во время следствия заключить брак, чтобы она стала моей супругой и я уже по ст. 51 Конституции РФ имел бы право не давать против неё показаний?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург

её и взять вину на себя.

Зорин

Добрый день!

В соответствии со статьёй 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Поэтому отказаться от дачи показаний, потому что она ваша девушка вы не можете. Но если будет заключен брак и вы станете официальными супругами, то вы сможете отказаться от дачи показаний.