1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли отказаться от дачи показаний в отношении своей девушки, совершившей кражу?

Моя девушка совершила кражу, я оказался невольным свидетелем. Она мне увы ещё не супруга, но я морально не могу дать показания против неё, готов даже выгородить её и взять вину на себя.

Но можно ли отказаться от дачи показаний как-то?

Можно ли, например, прямо во время следствия заключить брак, чтобы она стала моей супругой и я уже по ст. 51 Конституции РФ имел бы право не давать против неё показаний?

23 Сентября 2018, 03:23, вопрос №2113363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29473
ответа
6012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

её и взять вину на себя.

Но можно ли отказаться от дачи показаний как-то?

Можно ли, например, прямо во время следствия заключить брак, чтобы она стала моей супругой и я уже по ст. 51 Конституции РФ имел бы право не давать против неё показаний?

Зорин

Добрый день!

В соответствии со статьёй 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Поэтому отказаться от дачи показаний, потому что она ваша девушка вы не можете. Но если будет заключен брак и вы станете официальными супругами, то вы сможете отказаться от дачи показаний.

23 Сентября 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зорин! 

Ст. 51 Конституции РФ гласит:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если Вы в срочном порядке заключите брак, до допроса Вас в качестве свидетеля, то ст. 51 КРФ применить можно. В ином случае Вы будете обязаны дать показания. За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Ст. 308 УК РФ:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

23 Сентября 2018, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.