Можно ли требовать выдать товар на подмену через 12 дней после сдачи телефона в ремонт по гарантии?

iphone 8.покупал новый в магазине,гарантия предусмотрена, до этого не чинился. сдал телефон 12 дней назад по гарантии, могу ли я еще написать заявление о подмене товара?

, Завен, г. Новороссийск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Завен!

Требование о предоставлении на период ремонта аналогичного товара   потребитель обязан предъявить в письменной форме.
Изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны  в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Заявление о предоставлении аналогичного товара на период ремонта составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается продавцу или уполномоченной организации, другой с отметками о получении остается у потребителя.

Законом не предусмотрен срок, в течении которого потребитель может подать указанное заявление. Вы имеете полное право на предоставление аналогичного товар на время ремонта.