Могу ли я уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, если моя жена безработная?

Добрый вечер! Я работаю официально, Могу ли я уйти в декретный отпуск/отпуск по уходу за ребёнком, если моя жена безработная? На что из этого я имею право?

, Евгений, г. Самара
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Да, в соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть полностью или частично использован отцом. Для того, чтобы Вы смогли оформить пособие по уходу за ребенком, супруга, так как она не работает, должна предоставить справку из территориального органа соцзащиты о том, что она госпособие не получает. Также вы можете работать на условиях неполного рабочего дня, получая заработную плату и сохраняя в полном объеме пособие по государственному социальному страхованию. На период отпуска за Вами сохраняется место работы, отпуск будет засчитан в общий и непрерывный трудовой стаж.