Может ли муж выписаться вместе с ребёнком из квартиры, чтобы прописаться в другой квартире?

Мой муж прописал ребёнка в квартире своей матери, которая является собственницей. Мы подали на развод. Нас с детьми (у меня есть ещё старшая дочь, у меня статус матери-одиночки) выгоняют из квартиры в сжатые сроки и не важно куда. Муж грозит что как про писали так и выпишут, сказал сам пойдёт выпишется вместе с дочерью и пропишется в другой квартире своей матери, она тоже только в её собственности. И когда выпишет сказал ты не будешь иметь права здесь находиться. У меня в собственности жил площади только доля от квартиры родителей 1/3. Он свою долю переписал матери до того как начал со мной жить. Постоянно меня шпыняет что едь к родителям у тебя есть жильё. Но у меня у родителей квартира маленькая и там уже прописано 4 человека и по квадратами уже на человека не хватает даже вчетвером с моей старшей дочкой. Бабушка с дедушкой же не обязаны приписывать внуков обеспечивать жильем, тем более когда итак уже не хватает квадратов? Скажите, он может выписать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, может. Да даже если бы и не смог — ничего бы не поменялось.

Вас попросту могут выгнать на улицу и всё. Вселением у нас занимаются только судебные приставы по решению суда, а органы полиции не имеют права ни вселять кого-либо ни выселять.

А что касается регистрации, то таз свекровь собственник — она в праве выписать Вас в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свекровь вправе выписать и сына и внука  из своей квартиры. Последнее время на сайте попадаются вопросы от женщин, где они пишут, что супруг с выписался из квартиры в никуда вместе с ребенком. То есть и муж может выписаться из квартиры, вместе с ребенком и свекровь может через суд их выписать.

 Ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.