Долги по ЖКХ от наследодателя

Добрый день! Оформили в собственность квартиру по наследству. У наследодателя остались долги по ЖКХ. Переходят ли данные долги в обязанность по оплате на наследника, или в праве требовать перерасчет? Наследник несовершеннолетний.

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Переходят ли данные долги в обязанность по оплате на наследника, или в праве требовать перерасчет?
Наследник несовершеннолетний.

Алексей

Да, долги переходят и значения не имеет, что наследник несовершеннолетний. За него несут ответственность и платят за него его родители.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надо посмотреть по долгам, если они за пределами срока исковой давности, то можно оплатить долг только за предыдущие три года. При этом в квитанции нужно указать период оплаты, что убережет вас от взыскания долга за пределами срока исковой давности

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Все долги наследника, в т.ч. долги по ЖКХ, переходят ко всем наследникам солидарно (в пределах стоимости перешедшего к каждому наследственного имущества).

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть даже  если один из наследников унаследовал квартиру, а другой, например — машину, все равно оба наследника отвечают по долгам ЖКХ солидарно.

Также важно уточнить сроки исковой давности по долгам ЖКХ, которые считаются по каждому начислению за каждый месяц отдельно. ОБщий срок исковой давности — 3 года.

Что касается того, что наследник несовершеннолетний, то приведу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, в которой указано, на кого и как возлагается обязанность по оплате ЖКУ за несовершеннолетнего в двух случаях — когда несовершеннолетний до 14 лет, и когда он от 14 до 18 лет:

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Независимо от статуса наследника, его социального или правового положения требования закона едины для всех.

Статья 1175 Гражданского кодекса четко регламентирует:

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно»

Единственный способ избежать уплаты долгов по ЖКХ — надеяться на срок исковой давности (3 года), т.к. кредиторы вправе предъявить требования  к наследнику по долгам наследодателя только в пределах сроков исковой давности…

Так как наследник несовершеннолетний, то по его денежным обязательствам отвечают родители.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, по закону конечно долги наследник принимает вместе с наследством, но в пределах стоимости наследственной массы согласно уже приведенной стать е 1175 ГК РФ.

Тут Важно вот что: за какой период времени сформировались долги у наследодателя и как это зафиксировано. Я в том слысле — долг ли это просто по квитанции, или уже есть судебные решения по этому долгу.

Если судебных решений нет — то все долги старше 3-х лет на момент обращения взыскателя в суд — по Вашему ходатайству о применении исковой давности будут нивелированы — взыскателю откажут в удовлетворении этих требований.

Так что советую Вам если и оплачивать долги, то только те, которым меньше 3-х лет. Те долги, по которым уже вынесено судебное решение и оно вступило в законную силу оплатить придется