8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долги по ЖКХ от наследодателя

Добрый день! Оформили в собственность квартиру по наследству. У наследодателя остались долги по ЖКХ. Переходят ли данные долги в обязанность по оплате на наследника, или в праве требовать перерасчет? Наследник несовершеннолетний.

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Переходят ли данные долги в обязанность по оплате на наследника, или в праве требовать перерасчет?
Наследник несовершеннолетний.

Алексей

Да, долги переходят и значения не имеет, что наследник несовершеннолетний. За него несут ответственность и платят за него его родители.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надо посмотреть по долгам, если они за пределами срока исковой давности, то можно оплатить долг только за предыдущие три года. При этом в квитанции нужно указать период оплаты, что убережет вас от взыскания долга за пределами срока исковой давности

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Все долги наследника, в т.ч. долги по ЖКХ, переходят ко всем наследникам солидарно (в пределах стоимости перешедшего к каждому наследственного имущества).

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть даже  если один из наследников унаследовал квартиру, а другой, например — машину, все равно оба наследника отвечают по долгам ЖКХ солидарно.

Также важно уточнить сроки исковой давности по долгам ЖКХ, которые считаются по каждому начислению за каждый месяц отдельно. ОБщий срок исковой давности — 3 года.

2
0
2
0

Что касается того, что наследник несовершеннолетний, то приведу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, в которой указано, на кого и как возлагается обязанность по оплате ЖКУ за несовершеннолетнего в двух случаях — когда несовершеннолетний до 14 лет, и когда он от 14 до 18 лет:

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей. 

Независимо от статуса наследника, его социального или правового положения требования закона едины для всех. 

Статья 1175 Гражданского кодекса четко регламентирует: 

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно»

Единственный способ избежать уплаты долгов по ЖКХ — надеяться на срок исковой давности (3 года), т.к. кредиторы вправе предъявить требования  к наследнику по долгам наследодателя только в пределах сроков исковой давности…

Так как наследник несовершеннолетний, то по его денежным обязательствам отвечают родители.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, по закону конечно долги наследник принимает вместе с наследством, но в пределах стоимости наследственной массы согласно уже приведенной стать е 1175 ГК РФ. 

Тут Важно вот что: за какой период времени сформировались долги у наследодателя и как это зафиксировано. Я в том слысле — долг ли это просто по квитанции, или уже есть судебные решения по этому долгу. 

Если судебных решений нет — то все долги старше 3-х лет на момент обращения взыскателя в суд — по Вашему ходатайству о применении исковой давности будут нивелированы — взыскателю откажут в удовлетворении этих требований. 

Так что советую Вам если и оплачивать долги, то только те, которым меньше 3-х лет. Те долги, по которым уже вынесено судебное решение и оно вступило в законную силу оплатить придется

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2018