Банкротство физ лиц - полностью освобождает от долгов или нет?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Моя мама набрала кредитов в разных банках в 2013-2014 (4 крупных банка по 200-300 тыс под 30% годовых, еще штук 5 всяких быстроденег, по 5-10 тыс, но там такие проценты, что выросло тоже до 100-200 тыс). Это она все брала и отдавала мошеннице в долг, которая якобы открывала бизнес и обещала маме вернуть с процентами или сделать соучредителем. Но в итоге просто исчезла с деньгами, конечно же. Хорошо, у нас были рукописные расписки, короче, мошенницу нашли и посадили, она уже даже вышла по УДО.

Однако, хоть факт мошенничества и был признан, кредиты все были оформлены на мать, и банки, естественно, требуют оплату, теперь уже со штрафами, пени и т.д. Выходит порядка 80 тыс в месяц. Маме платить нечем, зарплата около 20 тыс, банки подали в суды. Суды мы проиграли, теперь судебные приставы снимают 50% ее зарплаты и распределяют между всеми этими банками. Маме 54, платить видимо будет всю жизнь, половиной зарплаты, а потом пенсии.

У меня несколько вопросов:

1. Никто из родных не был поручителем при этих займах. Перейдут ли долги после ее смерти на ее наследников в этом случае (муж и трое детей)?

У нее на настоящий момент из имущества - 1/2 квартиры (вся квартира стоит примерно 800 тыс), где она с отцом прописаны. Если кто-то из нас унаследует эту 1/2 - долги перейдут к нам? А если она подпишет на кого-то дарственную, перейдут долги в этом случае или нет?

2. Имеет ли смысл запускать процедуру банкротства?

Мама нашла юриста, который за 200 тыс.руб обещает банкротство за 2 года, и обещает что и квартира останется в целости, и судебные приставы больше не будут снимать ползарплаты, и банки уже больше не смогут ничего требовать с нее.

У меня это вызывает сомнения, но я не специалист, нужно ваше мнение.

3. Также этот юрист обещает, что как только запустится процедура банкротства, прямо сразу маме не нужно ничего будет платить банкам и судебным приставам. Т.е. мы начнем отдавать ему по 15 тыс/мес, оформим на него доверенность какую-то, он запустит процесс хоть завтра и сразу мы никому ничего больше не будем должны.

Я опять же, сомневаюсь в этом пункте. Как бы нам не пришлось платить 15 тыс этому юристу каждый месяц в течение года или двух, и одновременно ползарплаты мамы приставам...

4. В 2014 году, когда банки еще не подали в суды, но та мошенница уже пропала с деньгами, мама поняла что дело плохо и оформила на нас, детей дарственную на свою квартиру и садовый участок (она владела квартирой, еще половиной другой квартиры и садом, теперь осталась только 1/2 квартиры, где она прописана и живет).

Могут ли быть эти договоры дарения признаны нелегитимными при запуске банкротства? Оформлены в июне 2014 г.

, Юлия, г. Ковров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Никто из родных не был поручителем при этих займах. Перейдут ли долги после ее смерти на ее наследников в этом случае (муж и трое детей)?

У нее на настоящий момент из имущества — 1/2 квартиры (вся квартира стоит примерно 800 тыс), где она с отцом прописаны. Если кто-то из нас унаследует эту 1/2 — долги перейдут к нам? А если она подпишет на кого-то дарственную, перейдут долги в этом случае или нет?

Юлия

Если они примут наследство, то да, придётся платить наследникам. Если подпишет дарственную, то в случае смерти всё равно это платить придётся наследникам.

2. Имеет ли смысл запускать процедуру банкротства?

Мама нашла юриста, который за 200 тыс.руб обещает банкротство за 2 года, и обещает что и квартира останется в целости, и судебные приставы больше не будут снимать ползарплаты, и банки уже больше не смогут ничего требовать с нее.

Юлия

тут надо тщательно выбирать юриста. Пусть покажет или скажет номера дел, в которых он участвовал и вёл и чем дело кончилось.

3. Также этот юрист обещает, что как только запустится процедура банкротства, прямо сразу маме не нужно ничего будет платить банкам и судебным приставам. Т.е. мы начнем отдавать ему по 15 тыс/мес, оформим на него доверенность какую-то, он запустит процесс хоть завтра и сразу мы никому ничего больше не будем должны.

Я опять же, сомневаюсь в этом пункте. Как бы нам не пришлось платить 15 тыс этому юристу каждый месяц в течение года или двух, и одновременно ползарплаты мамы приставам…

Юлия

Вам придётся платить как минимум конкурсному управляющему. А это не дешевая услуга. Надо точно узнать что именно он собирается запускать. После подачи заявления о банкротстве там будет конкурсный управляющий, который и будет вести процедуру банкротства

4. В 2014 году, когда банки еще не подали в суды, но та мошенница уже пропала с деньгами, мама поняла что дело плохо и оформила на нас, детей дарственную на свою квартиру и садовый участок (она владела квартирой, еще половиной другой квартиры и садом, теперь осталась только 1/2 квартиры, где она прописана и живет).

Могут ли быть эти договоры дарения признаны нелегитимными при запуске банкротства? Оформлены в июне 2014 г.

Юлия

срок 3 года. Но он уже прошёл. Ст.  61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

по второму вопросу корректировка. Юрист Вам может только подать документы в суд,  саму процедуру, как я указал выше, вообще будет вести финансовый управляющий (по 3 вопросу также таким образом чуть откорректирую). вообще он у Вас какая-то сомнительная личность. Вообще сама по себе процедура не очень дешёвая.  Но если совсем выхода нет, то это вариант. Нужно внимательно управляющего выбрать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Никто из родных не был поручителем при этих займах. Перейдут ли долги после ее смерти на ее наследников в этом случае (муж и трое детей)?

У нее на настоящий момент из имущества — 1/2 квартиры (вся квартира стоит примерно 800 тыс), где она с отцом прописаны. Если кто-то из нас унаследует эту 1/2 — долги перейдут к нам? А если она подпишет на кого-то дарственную, перейдут долги в этом случае или нет?

Юлия

Да, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему имущества. Если 1/2 доли перейдет по наследству либо ко всем либо в одному наследнику, то они будут платить долги по кредитам наследодателя в пределах стоимости наследства.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если мать подарит при жизни свою 1/2, то по унаследовать будет нечего и долги банки будут вынуждены списать, т.к. взыскивать будет не с кого.

При этом нужно учесть, что кредиторы имеют право оспорить данную сделку, т.к. действия матери в этом случае являются недобросовестными (ст. 10 ГК РФ). Так же нужно учитывать, что приставы могли наложить запрет на распоряжение данной долей, поэтому подарить ее не удастся.

2. Имеет ли смысл запускать процедуру банкротства?

Мама нашла юриста, который за 200 тыс.руб обещает банкротство за 2 года, и обещает что и квартира останется в целости, и судебные приставы больше не будут снимать ползарплаты, и банки уже больше не смогут ничего требовать с нее.

Юлия

Если ваша мама решится на банкротство, то банкротство ведет не юрист, а финансовый управляющий и стоит это не 200 тысяч и срок банкротства не 2 года.

3. Также этот юрист обещает, что как только запустится процедура банкротства, прямо сразу маме не нужно ничего будет платить банкам и судебным приставам. Т.е. мы начнем отдавать ему по 15 тыс/мес, оформим на него доверенность какую-то, он запустит процесс хоть завтра и сразу мы никому ничего больше не будем должны.

Юлия

Не юрист решает такие вопросы, а финансовый управляющий. При подаче иска в суд о признании банкротом нужно сразу положить на депозит суда 25 тысяч рублей + каждый месяц оплачивается управляющему, но не в размере 15 тысяч. Полагаю, что это человек, который просто хочет денег.

Могут ли быть эти договоры дарения признаны нелегитимными при запуске банкротства? Оформлены в июне 2014 г.

Юлия

Сроки уже прошли, поэтому данные договоры останутся нетрнутыми

В случае банкротства нужно  обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. Не советую обращаться в суд самостоятельно не выбрав до обращения финансового управляющего. От него будет очень многое в суде зависеть. Процедура —  6 месяцев. Стоимость  - гонорар арбитражного (25 тысяч перечисляется сразу на счет суда), почтовые расходы, объявления в Коммерсант, ЕФРСБ — по 7 тысяч каждое приблизительно, ведение дела — до 5 тысяч в месяц, госпошлина в суд. Общая стоимость ведения дела финансовым управляющим примерно — 60-70 тысяч, т.к. процедура может быть увеличена.

Юлия
Клиент, г. Ковров

Ольга, спасибо за ваш ответ.

Не юрист решает такие вопросы, а финансовый управляющий. При подаче иска в суд о признании банкротом нужно сразу положить на депозит суда 25 тысяч рублей + каждый месяц оплачивается управляющему, но не в размере 15 тысяч.

Ольга Прохорова

Я уточнила у мамы, этот юрист сказал, что у него есть такой управляющий, и в эту сумму входит и оплата суду 25 тыс, и этому управляющему, и его(юриста) гонорар. Якобы они уже много таких дел вместе провели и т.д… Как это проверить нам?

И пожалуйста, уточните, вот это правда или нет:

«как только запустится процедура банкротства, прямо сразу маме не нужно ничего будет платить банкам и судебным приставам.»

если мы во все это впишемся, и это неправда, то продолжать платить приставам и еще по 15 тыс юристу мы просто не потянем.

Т.е. заманчиво запустить банкротство, заплатить один раз эти 200 тыс (в рассрочку), но зато потом никаких больше проблем и долгов. Это так?

Т.е. и 1/2 квартиры оставят в покое, и с зарплаты ничего снимать не будут?