8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отказ от доли в ипотечной квартире по субсидии?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, для приобретения квартиры в ипотеку использовали субсидию по расселению комунальных квартир, которая была одна на двух человек,- меня и мою сестру, с ней была устная договореность, что она откажется от права собственика и не претендует на квартиру, за это она получила определеную финансовую компенсацию.

Можно ли как то заверть это у нотариуса, есть ли какая то форма документа, отказ или дарение, при том что квартира до сих пор в ипотеке?

, анна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Есть два варианта решения этой проблемы:

Вариант №1: между Вами и сестрой заключается договор цесии (уступка права требования), согласно которому Ваша сестра передает Вам свое право на получение собственности по договору купли-продажи квартиры. Такой договор не обязательно заверять у нотариуса, но возможно.

Вариант №2: После совершения сделки по приобретению жилья Ваша сестра оформляет на Вас договор дарения своей доли (или договор купли-продажи).

Если же Вы просто хотите обезопасить себя в будущем, то Вам проще всего оформить и заверить у нотариуса предварительный договор купли-продажи доли и выплатить сестре аванс в виде части ее доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 22.09.2018