8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сокращать отпуск, если я провела на больничном полгода?

Здравствуйте. В 2017 г. длительное время была на больничном листе примерно полгода, сократили отпуск на неделю. Правильно ли это?

, Нина Александровна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Нина Александровна.

Согласно ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

период временной нетрудоспособности как раз относится к периодам, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Прямо в ТК РФ это не указано, но косвенно подтверждается положениями ст. ст. 81, 373, 374 ТК РФ, сложившейся практикой правоприменения, в том числе и тем, что длительное пребывание на больничном не является основанием для расторжения трудового договора (хотя в КЗоТ такая норма была).

То есть, в общем случае, сам по себе факт нахождения на больничном не мог привести к сокращению продолжительности отпуска.

Уменьшение продолжительности отпуска, на мой взгляд, может объясняться двумя причинами.

1.- у Вас кроме основного отпуска есть еще дополнительный отпуск за «вредность», а для него стаж зарабатывается по специальному правилу (ст. 121 ТК РФ):

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время
Это основание вполне законное. Нет стажа 12 месяцев — нет полного отпуска.

2.- работодатель не хочет предоставлять Вам полный отпуск авансом и без Вашего согласия разделил отпуск на части. Это не основано на законе, так как нарушает требование ст. 125 ТК РФ о согласии работника на такое разделение.

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Александровна.

Работодатель по своей инициативе не вправе устанавливать порядок предоставления отпуска пропорционально отработанному времени, в том числе сокращать отпуск из-за временной нетрудоспособности работника. 

Время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы, входит в стаж, дающий право на отпуск (см. ст. 121 Трудового кодекса РФ).  

Однако у работодателя есть возможность разделить отпуск на части, в том числе пропорционально отработанному времени (см. ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ). При этом работник должен быть согласен на такой способ предоставления отпуска, а одна из частей предоставляемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Если работодатель разделит отпуск на части без согласия работника, то работодателя могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

С уважением, 

Голубушина Лариса 

0
0
0
0

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ). Это минимальное количество дней отдыха за полный рабочий год. 



Для отдельных категорий работникоа законодательством  могут быть предусмотрены удлиненные основные отпуска продолжительностью свыше 28 календарных дней  (ч. 2 ст. 115 Трудового кодекса РФ). 

0
0
0
0

При этом у каждого работника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск. Как правило, рабочий год не совпадает с календарным, так как начало первого рабочего года отсчитывается с момента приема на работу. Например, если Вы устроились на работу 1 декабря 2016 г., то Ваш первый рабочий год в общем случае это период с 1 декабря 2016 г. по 30 ноября 2017 г.  Второй рабочий год – с 1 декабря 2017 г. по 30 ноября 2018 г. и т. д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право пристав списывать со счета ип все деньги если это единственный доход
Имеет ли право пристав списывать со счета ип все деньги если это единственный доход
, вопрос №3691590, Светлана Ивановна Филатова, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право сын на долю подаренной квартиры отцом?
Отец оформил дарственную кооперативной квартиры, владельцем которой он является , на свою дочь 3 года назад. На данный момент в квартире прописаны 3 человека: дочь, сын и отец. Имеет ли право сын на долю подаренной квартиры отцом?
, вопрос №3689583, Людмила, г. Ульяновск
Семейное право
Имеют ли право забрать сына в армию если он учится и у него защита диплома в июне, так же я являюсь вдовой и у меня есть ещё один ребёнок 13 лет
Имеют ли право забрать сына в армию если он учится и у него защита диплома в июне, так же я являюсь вдовой и у меня есть ещё один ребёнок 13 лет.
, вопрос №3689369, Эльмира, г. Чистополь
Земельное право
Имеют ли они право поцепить без моего согласия, и вообще имеют ли право подцепится к моей трубе
Здравствуйте. К моему дому подведен газопровод, газовщики хотят к моему газопроводу подцепить другой дом. Имеют ли они право поцепить без моего согласия, и вообще имеют ли право подцепится к моей трубе
, вопрос №3689380, Альбина, г. Братск
Трудовое право
Если есть отказ от внутреннего совместительства имеют ли право служебной запиской заставить работать сверх ставки.?
Добрый день. Если есть отказ от внутреннего совместительства имеют ли право служебной запиской заставить работать сверх ставки.?
, вопрос №3687438, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.09.2018