Имеют ли право сокращать отпуск, если я провела на больничном полгода?

Здравствуйте. В 2017 г. длительное время была на больничном листе примерно полгода, сократили отпуск на неделю. Правильно ли это?

, Нина Александровна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Александровна.

Согласно ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

период временной нетрудоспособности как раз относится к периодам, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Прямо в ТК РФ это не указано, но косвенно подтверждается положениями ст. ст. 81, 373, 374 ТК РФ, сложившейся практикой правоприменения, в том числе и тем, что длительное пребывание на больничном не является основанием для расторжения трудового договора (хотя в КЗоТ такая норма была).

То есть, в общем случае, сам по себе факт нахождения на больничном не мог привести к сокращению продолжительности отпуска.

Уменьшение продолжительности отпуска, на мой взгляд, может объясняться двумя причинами.

1.- у Вас кроме основного отпуска есть еще дополнительный отпуск за «вредность», а для него стаж зарабатывается по специальному правилу (ст. 121 ТК РФ):

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время
Это основание вполне законное. Нет стажа 12 месяцев — нет полного отпуска.

2.- работодатель не хочет предоставлять Вам полный отпуск авансом и без Вашего согласия разделил отпуск на части. Это не основано на законе, так как нарушает требование ст. 125 ТК РФ о согласии работника на такое разделение.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Александровна.

Работодатель по своей инициативе не вправе устанавливать порядок предоставления отпуска пропорционально отработанному времени, в том числе сокращать отпуск из-за временной нетрудоспособности работника.

Время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы, входит в стаж, дающий право на отпуск (см. ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Однако у работодателя есть возможность разделить отпуск на части, в том числе пропорционально отработанному времени (см. ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ). При этом работник должен быть согласен на такой способ предоставления отпуска, а одна из частей предоставляемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Если работодатель разделит отпуск на части без согласия работника, то работодателя могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением,

Голубушина Лариса

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ). Это минимальное количество дней отдыха за полный рабочий год.

Для отдельных категорий работникоа законодательством  могут быть предусмотрены удлиненные основные отпуска продолжительностью свыше 28 календарных дней  (ч. 2 ст. 115 Трудового кодекса РФ).

При этом у каждого работника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск. Как правило, рабочий год не совпадает с календарным, так как начало первого рабочего года отсчитывается с момента приема на работу. Например, если Вы устроились на работу 1 декабря 2016 г., то Ваш первый рабочий год в общем случае это период с 1 декабря 2016 г. по 30 ноября 2017 г.  Второй рабочий год – с 1 декабря 2017 г. по 30 ноября 2018 г. и т. д.