Могут ли соседи забрать участок в СНТ, если он периодически убирается?

Здравствуйте, имеется зем.участок в СНТ, в собственности, строительства пока не ведется, периодически участок убирается,соседи стали пугать, что признают участок бесхозным и отбирут, может такое быть??

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права, по заявлению органа местного самоуправления.

При этом признание вещи бесхозяйной происходит в судебном порядке. Учитывая, что право собственности на ваш участок оформлено, такой вариант вам не грозит.

… строительства пока не ведется, периодически участок убирается…

Соседи вправе например обратиться с заявление в Управление Росреестра с требованием осуществить государственный земельный надзор в отношении вашего участка за соблюдением:

-требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с категорией земель и (или) разрешенным использованием;

-требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях.