Какие могут быть действия пенсионера по сохранению перечислений пенсии на карту при выезде за рубеж?

Добрый день! Пенсионер ( с 2013) продает свою квартиру,выписывается и выезжает за рубеж по гостевой визе на полгода. Скажите пожалуйста, какие его действия,чтобы пенсия по-прежнему зачислялась на его банковскую карту.

, Марина Александровна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы не на постоянное место жительство выезжаете, то никаких ограничений нет. Будет получать как и раньше.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1.Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

6) поступления документов о выезде пенсионера напостоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.