Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если мама умерла давно, но мне меньше 23 лет?
Мама умерла в 2013 году, мне было 16 лет. Сейчас мне 21, учусь на очной форме обучения. Хочу оформить только сейчас пенсию, ибо до этого не было необходимости. Возможно ли это??
, Виктория, г. Волгоград
В током случае вы имеете право на получение пенсии с момента зачисления вас в учебное заведение.
По поводу трудовой книжки. Поищите другие документы, свидетельствующие о трудоустройстве — приказы, трудовые договоры. Если не найдете, то обращайтесь с заявлением о предоставлении пенсии без них, они не являются обязательными документами.
Тот факт, что мама умерла до выхода на пенсию на статус предоставления пенсии не влияет.