8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если мама умерла давно, но мне меньше 23 лет?

Мама умерла в 2013 году, мне было 16 лет. Сейчас мне 21, учусь на очной форме обучения. Хочу оформить только сейчас пенсию, ибо до этого не было необходимости. Возможно ли это??

, Виктория, г. Волгоград

Да, можете. Более того, вам назначат и выплатят пенсию за предыдущие 12 месяцев, предшествующие моменту обращения. (согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Волгоград
Я начала учиться только в этом сентябре. До этого я работала. Мне точно выплатят за 12 месяцев?? И ещё один вопрос. Трудовая книжка матери утеряна, но остальные документы по списку присутствуют. Мама умерла не достигшая пенсионного возраста

В током случае вы имеете право на получение пенсии с момента зачисления вас в учебное заведение.

По поводу трудовой книжки. Поищите другие документы, свидетельствующие о трудоустройстве — приказы, трудовые договоры. Если не найдете, то обращайтесь с заявлением о предоставлении пенсии без них, они не являются обязательными документами.

Тот факт, что мама умерла до выхода на пенсию на статус предоставления пенсии не влияет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне исполняется 20 лет, смена поспорта предстоит, можно ли как-то получить паспорт если нет где не учиться и нету военно билета?
Здравствуйте, мне исполняется 20 лет, смена поспорта предстоит, можно ли как-то получить паспорт если нет где не учиться и нету военно билета ?
, вопрос №4865984, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2ч Можно ли рассчитывать на условный срок если выплатим 1млн потерпевшим?
Парень несовершеннолетний 17 лет.решил заработать, незнал , что это мошейничество. Получал конверты, отправлял деньги по указанным номерам. Хищение 1млн. Он этих денег не брал, он не знал что это мошейничество. Сказали ст159.2ч Можно ли рассчитывать на условный срок если выплатим 1млн потерпевшим?
, вопрос №4865744, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли оформить пенсию по гибели приёмного сына
Здравствуйте, могу ли оформить пенсию по гибели приёмного сына. Воспитывали его 15 лет. Мать лишена родительских прав. Выплаты по гибели его получила через суд. Суд признал фактически воспитывавшими ребёнка.
, вопрос №4865565, Ирина, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И здесь же вопрос, можно ли в доверенности прописать чтоб права распространялись на действия произошедшие до оформления доверенности (согласно ст425ч2)?
Здравствуйте. Меня интересует можно ли оформить доверенность, где я доверенное лицо, а отец доверитель, в то время как мы находимся в разных концах России, то бишь удаленно? И здесь же вопрос, можно ли в доверенности прописать чтоб права распространялись на действия произошедшие до оформления доверенности (согласно ст425ч2)?
, вопрос №4864832, Александр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли договориться с налоговой, чтобы снимали не 50 процентов, а меньше
Добрый день. Есть неоплаченный налог. ФНС наложила арест. Есть двое маленьких детей. Можно ли договориться с налоговой,чтобы снимали не 50 процентов,а меньше.
, вопрос №4863813, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.09.2018