Здравствуйте, Стас!
Уточните, пожалуйста, у Вас провели поверку или проверку счетчиков.
Если у Вас провели именно поверку, это означает, что межповерочный интервал у счетчика истек, и соответственно, счетчик до проведения поверки считается неисправным, а значит его показания не могут приниматься для перерасчета.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
…
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Если же межповерочный интервал у счетчика не истек и была проведена проверка показаний, то в таком случае перерасчет УК провела в соответствии с п.61 Правил №354:
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Прибор исправен, поверку прошел. из п.61 Правил №354, следует что если счетчик намотал больше на 100 кубов чем, я платил по нормативам, то мне за эти 100 кубов доначислят плату, так?
а вторая часть вопроса, то что мне 3 месяца по 45 кубов начисляли, что про это скажите? Про то что мы якобы на жгли 270 кубов за последние 6 месяцев, а не за 3 года, «средне арифметическое 45 кубов в месяц и перерасчет не будут делать» цитата из ихней бухгалтерии. Я не понимаю на каком основании они насчитали мне эти кубы (какая статья) и к чему это вообще все, ну поверку сделали прислали, что я должен доплатить в казну еще, а за что еще 45 кубов 3 месяца подряд мне присылать, я не понимаю.
Вырезка из закона спасибо хорошо (теперь больше понимать буду), но хочется еще и понятным языком резюме прочитать, так скажем вкратце, что из этого следует.
Про 45 кубов я могу только предположить, что Вы после проверки показаний не передавали показания счетчиков.
Только в этом случае могли посчитать по среднему за последние 6 месяцаев согласно пункту 59 Правил №354.
Но перерасчет при этом делать потом УК обязана после очередной проверки показаний согласно вышеприведенному 61 пункту Правил №354.
У Вас управляющая компания — не «Жилищник» случайно?