Изменение вида разрешенного использования участка в СНТ

Садоводческое товарищество приобрело в собственность участок с подъездной дорогой с твердым покрытием. До этого предыдущий владелец земли получил предписание рекультивировать дорогу, т.к. участок категории сельхозземли ВРИ сельхоз производство. Дорога — это единственный подъезд к нашему товариществу. Нам сказали, что если мы приобретем землю в собственность, то нам помогут решить этот вопрос. Мы приобрели этот участок и обратились в администрацию с просьбой изменить ВРИ на садоводство. Нам отказали, ссылаясь на ПЗЗ и Градостроительный кодекс. Вопрос не выносился на рассмотрение в Совете народных депутатов. На сколько правомерен отказ? В ПЗЗ для участка с дорогой предусмотрен ВРИ Т1. Для того чтобы выделить дорогу нам надо делать разделение участка, а остальная часть все равно останется под сельхопроиз-во.В в 2003 был выделен участок под СНТ без обеспечения подъезда. Сейчас администрация дает нам отписки, ссылаясь на законы, но не берет на себя ответственность за оставление нашего СНТ без подъездной дороги.

Правомерны ли действия администрации? Как мы можем отстаивать свои интересы? Сможем ли добиться изменения ВРИ?

, александра, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Администрация частично права. Законом предусмотрен порядок изменения разрешенного вида использования земельного участка.

Администрацией принимаются Правила землепользования и застройки.

Однако администрация молчит о том, что в данные Правила можно внести изменения.

Порядок внесения изменений не сложен:

1. Вы разрабатываете проект с дорогой;

2. Подаете в администрацию заявление о проведении публичных слушаний с вопросом о внесении изменений в ПЗЗ.

3. Проводите публичные слушания, получаете решение

4. Глава администрации издает постановление о внесении изменений в ПЗЗ

5. Вы на основании этого постановления регистрируете изменения.