Может ли администрация ТЦ запрещать делать перерывы работникам магазинов на территории ТЦ?

Есть ли такой закон или какой либо пункт, в котором прописано, что работник имеет право на перерыв? Если я работаю в магазине, который находится на территории и в аренде Торгового Центра, и мои руководители, адекватные люди, ничего против перерывов не имеют, и понимают что они необходимы, т.к. рабочий день 12 часов. Но администрация ТЦ запрещает делать перерывы, т.е. я не могу в течении рабочего дня (12 часов) покидать свое рабочее место, наказание вплоть до огромных штрафов. Имеют ли они право так поступать? И если ли закон, который сможет защитить мои права? Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Есть такой закон и имя ему Трудовой Кодекс РФ:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
 В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ТЦ — не то «производство» где невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания. Но Вы должны быть готовы к тому. что тогда. вместо 12 часов, смена будет либо 12,5 либо 11.5 часов.

Если же Вы перерабатываете месячную норму, то еще и сверхурочную работу должны оплачивать.