Как вернуть деньги за некачественный товар, приобретенный в магазине электроники?

Здравствуйте! Приобрел смартфон,пользуюсь им 7 дней,при разговоре, собеседники говорят,что меня практически не слышно. Как быть в такой ситуации? в магазине предлогают сдать в сервисный цент,но я не готов в дальнейшем пользоваться аппаратом который вскрывали. могу ли я отказаться сдавать в СЦ?

, Александр, г. Волгоград

Здравствуйте Александр!

Смартфон относится к технически сложным товарам. Поэтому согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара...

Так как 15 дней со дня покупки еще не прошли, Вы вправе предъявить требование о возврате уплаченной суммы либо о замене. При этом не имеет значение,  существенный недостаток или нет.

Вам необходимо составить претензию, в которой указать на обнаруженный недостаток и предъявить конкретное требование по Вашему выбору. Претензию необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре (дата, ФИО, должность, подпись, печать).

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку качества. Вы вправе участвовать при проведении проверки качества. Рекомендую об этом указать в претензии.

Александр
Клиент, г. Волгоград

продавец отказывается менять товар, ссылаясь на сервисный центр, говорят, что все вопросы к ним, телефон будет в сервисном центре 20 дней. и все это время я буду без телефона, т.к взамен они сказали телефон не дадут. могу ли я отказаться от такой проверки? и при проверки качества я присутствовать не могу, так сказал продавец магазина.