Как в данной ситуации правильно оплатить долг по кредиту?

Воспользовались кредитной картой ,ни разу не платили по кредиту,прошло пять лет начали звонить коллекторы,что

Может быть? Срок искровой давности не прошёл?

Уточнение от клиента

Суд может вынести решение против меня, спустя пять лет?

, юлия, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Звонки коллекторов, никакого юридического знаяения не имеют, скорее всего срок исковой давности прошел и на Вас пытаются надаваить психологически, без решения суда о взыскании задолженности и исполнительного производства возбужденного судбеными приставами, с Вас в ином порядке взыскать долг не смогут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, требования коллекторов незаконны!