Как вернуть задаток, если сделка не состоялась в данном случае?

был составлен предварительный договор купли продажи дома. мы как покупатели внесли задаток по просьбе продавца.по истечении срока договор не был расторгнут. продавец искал более выгодных покупателей. договор до сих пор не расторгнут а дом продан. продавец не отвечает на телефонные звонки и на смс.задаток не возвращает.что нам делать и как вернуть деньги

, Марина, г. Ульяновск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Через суд взыскать с продавца деньги,

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

У вас я так думаю был не задаток, а аванс (нужно договор посмотреть Ваш), поскольку надо правильно оформлять документы при задатке, но не суть, все равно можно вернуть деньги в судебном порядке.

Для начала кинуть ему претензию, если не вернет — в суд с отнесением всех расходов, если необходимо составление документов (претензия/иск) — пишите мне в чат, обсудим условия