8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проблемы с территориальным органом налоговой инспекции (ИФНС) при смен адреса юридического лица (изменения данных о юридическом адресе в ЕГРЮЛ)

Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе - в ноябре 2017 г. моя организация (ООО - я генеральный директор и единственный собственник) в ходе проверки по старому юридическому адресу получила в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений о юридическом адресе. Со старого юридического адреса мы давно съехали, у организации были сложные времена, деятельность вели непостоянно - то были заказы и работа, то их не было, соответственно, денег на улаживание вопроса с актуализацией юридического адреса просто не было. С марта 2018 г. наша финансово-хозяйственная деятельность более или менее наладилась, есть постоянный заказчик услуг, мы оказываем услуги в сфере управленческого консалтинга и повышения квалификации для профессионалов (образовательная и консультационная деятельность). Начали заниматься вопросом смены юридического адреса - заключили договор об аренде рабочего места с бизнес-партнером, имеющим в собственности нежилое помещение. Бизнес-партнер настаивал именно на договоре аренды рабочего места, поскольку в его нежилом помещении площадью порядка 150 квадратных метров уже зарегистрированы по договору аренды части нежилого помещения две его компании, так что он просто страховался от риска стать адресом массовой регистрации. Собрали все необходимые документы, обратились к юристам и нотариусу, оплатили услуги и пошлину, подали данные в 46-ю налоговую. Юристы, заполнявшие нам документы, уверили, что если в ходе проверки территориальным органом налоговой (в нашем случае ИФНС 20) инспектор обнаружит нашу организацию по новому адресу, все пройдёт нормально и адрес нам поменяют. Сидели в офисе по новому адресу безвылазно неделю, никто из ИФНС так и не пришёл. В итоге в указанный регистрирующим органом срок нам пришёл официальный отказ в смене юридического адреса ввиду якобы недостоверности представленных в документах сведений о новом адресе (на который они даже не приезжали). Юристы, естественно, разведи руками, посоветовали пойти в ИФНС 20 и задать им вопросы по поводу принятого решения об отказе. 20 сентября я (генеральный директор ООО, которому было отказано в смене юридического адреса), а также собственник помещения, к которому моя организация "прописывается", прибыли в ИФНС 20 с целью задать вопросы инспекторам и администрации. В ходе данного визита помощник заместителя директора налоговой записала нас на аудиенцию к этому заместителю на пятницу 28 сентября (эта дама принимает 1 раз в неделю по записи), при этом, помощница уточнила, что встреча будет проходить практически под видеозапись и с участием комиссии (замначальника налоговой, представители отдела оперативного контроля, представители отдела камеральных проверок и проч.). Далее мы зашли в отдел оперативного контроля для уточнения перечня документов, которые необходимо будет иметь с собой на планируемой встрече с замначальника налоговой. Сотрудник отдела оперативного контроля был крайне нелюбезен и сказал, что с имеющимся у меня договором об аренде рабочего места меня никогда не переведут в их налоговую и что мне предстоит доказывать на встрече с комиссией, что я не обнальная контора, а они уже сейчас уверены, что моя организация именно такой бизнес. Более того, он сказал, что собственнику помещения, по адресу которого я планирую регистрироваться, вообще не надо являться на данную встречу, его туда не пустят (хотя ранее помощница замначальника его на встречу записала вместе со мной). В связи со всем вышеизложенным у меня есть несколько вопросов - 1) чего ожидать от предстоящей аудиенции с комиссией в налоговой? 2) имеют ли они право отказать собственнику помещения в присутствии на данной встрече вместе со мной (мне было бы психологически комфортнее, если бы хоть одно поддерживающее лицо со мной присутствовалобы на данной встрече)? 3) в случае если на меня будет оказано психологическое и эмоциональное давление в ходе данной встречи, каковы мои права и возможности? Заранее благодарю, С уважением, Ольга

21 сентября 2018, 15:27, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Вообще непонятно каков статус этой «встречи». По описанной ситуации это просто личный приём у должностного лица. Многого ожидать от этой встречи не стоит, и опасаться тем более. Просто объясните проблему, с которой столкнулись.

В итоге в указанный регистрирующим органом срок нам пришёл официальный отказ в смене юридического адреса ввиду якобы недостоверности представленных в документах сведений о новом адресе (на который они даже не приезжали).

Ольга

Нужно обжаловать отказ. Так как сведения об адресе в отношении Вас признаны недостоверными, то в таких ситуациях два пути: 1) представить доказательства, что данные достоверные, 2) представить сведения о новом адресе. Вы выбрали второй путь и это абсолютно законно.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

имеют ли они право отказать собственнику помещения в присутствии на данной встрече вместе со мной (мне было бы психологически комфортнее, если бы хоть одно поддерживающее лицо со мной присутствовалобы на данной встрече)?

Так как встреча по сути не является некой формальной процедурой, то полагаю, да, могут. Вообще, Вам лучше взять с собой юриста, и заранее выдать на него доверенность.

21 сентября 2018, 16:48
0
0
0
0
3) в случае если на меня будет оказано психологическое и эмоциональное давление в ходе данной встречи, каковы мои права и возможности?

Да, по сути, не особо много. Это же просто встреча, на ней ничего не решается, просто личный приём.

21 сентября 2018, 16:52
Консультация юриста бесплатно
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте!

По закону новая ИФНС обязана принять налогоплательщика — юр. лицо при смене им юридического адреса. Но на практике очень часто возникают ситуации, когда возникают проблемы при регистрации нового адреса. Например, налоговые инспекторы нередко сомневаются в достоверности адреса, и поэтому могут приостановить регистрацию или отказать в такой регистрации. Это возникает из-за того, что сейчас очень много организаций «однодневок», и контроль в этой сфере очень ожесточен.

Пленумом Высшего Арбитражного суда РФ в Постановлении от 30.07.2013 года № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» рассмотрены вопросы по спорам о достоверности адресов юридических лиц при их государственной регистрации.

В соответствии с указанным постановлением о недостоверности сведений об адресе юридического лица может, в частности, свидетельствовать следующее:

— адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
— адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
— адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
— адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (указан адрес, по которому размещен орган государственной власти, воинская часть и т.п.);
— имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного уполномоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

При встрече с налоговыми инспекторами я рекомендую Вам принести с собой подтверждающие документы, что у Вас ведется деятельность (отчетность, действующие договоры и т.п.), документы на помещение, которое арендуете. Пусть собственник тоже пойдет вместе с Вами на встречу, поскольку налоговики при возникновении у них подозрений о недостоверной информации об адресе обязаны войти во взаимодействие с собственником помещения. Также обратите внимание, что любой отказ в государственной регистрации изменения юридического адреса ООО должен быть мотивирован со стороны налоговой инспекции. В случае Вашего несогласия с отказом, Вы имеете право обратиться в суд и оспорить такой отказ. Имеется положительная судебная практика, например Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.04.2015 № Ф04-17044/2015 по делу № А27-14410/2014, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.10.2013 по делу N А33-5495/2013.

Удачи Вам!

21 сентября 2018, 16:51
0
0
0
0

Позиция судов такова: Отказ ИФНС в государственной регистрации вследствие представления недостоверных сведений должен быть исчерпывающим образом мотивирован не только со ссылкой на соответствующую норму закона, но и на конкретные обстоятельства, которые, по мнению налоговиков, свидетельствуют о недостоверности сведений. В противном случае отказ незаконен.

21 сентября 2018, 16:55
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва
— 1) чего ожидать от предстоящей аудиенции с комиссией в налоговой?

Ольга

Здравствуйте Ольга.Я думаю что наоборот это очень хорошая идея и во время аудиенции с преставителями ИФНС старйтесь давать больше информации о ВАшем бизнесе, о Вашем новом юридическом адресе и уважительные причины из-за смены старого адреса и в досудебном порядке можете уверять налоговиков чтобы приняли положительное решение по Вашему вопросу

2) имеют ли они право отказать собственнику помещения в присутствии на данной встрече вместе со мной (мне было бы психологически комфортнее, если бы хоть одно поддерживающее лицо со мной присутствовалобы на данной встрече)?

Ольга

Могут но думаю можно договориться или позвать его из коридора в нужный момент просто подтвердить достоверность юридического адреса, и от собственника нужен паспорт и правоустанвливающий документ и согласие и договор соответственно

3) в случае если на меня будет оказано психологическое и эмоциональное давление в ходе данной встречи, каковы мои права и возможности?

Ольга

Вообщем то эта встреча для Вас дополнительный шанс обсудить Вашу проблему И как досудебное урегулирование данного вопроса, поэтому Вам лучше максимум пользы взять в этой встрече

и Я думаю что этот отказ связан еще с ноября 2017 года в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ о недостоверности юридического адреса.Они должны были исключить Ваш ООО из ЕГРЮЛ в течении шести месяцев согласно

Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Но так как это не было сделано и Вам отказано в изменении адреса, тогда в любой момент могут исключить Ваш ООО из ЕГРЮЛ.Поэтому предлагаю написать жалобу на отказ сейчас, еще до встречи с замначальником ИФНС

Статья 25.3. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба на решение регистрирующего органа подается в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу.

2. Жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В случае подачи жалобы на решение об отказе в государственной регистрации, если заинтересованное лицо является заявителем при государственной регистрации, жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев с момента получения решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации.

Удачи Вам

21 сентября 2018, 21:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какие признаки неактивного юридического лица?
Задача 6. ООО «Триумф» зарегистрировано как юридическое лицо 23 октября 2017 года, вся информация о юридическом лице, предусмотренная законодательством Российской Федерации, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. доступность и ООО «Триумф» не имеет признаков несостоятельности (банкротства), а также не имеет признаков бездействующего юридического лица. При заключении договора хранения ООО «Триумф» узнало от своего контрагента, что в марте 2019 года информация о недостоверности адреса местонахождения компании внесена в единый государственный реестр юридических лиц в отношении него регистрирующим органом. ООО «Триумф» подало жалобу в регистрирующий орган, в которой отказал. Мотивом отказа послужило заключение регистрирующего органа о том, что генеральный директор, а значит, и само юридическое лицо не находится по адресу, указанному в реестре. Как следует из ответа на них регистрирующего органа, в период с октября 2018 г. по февраль 2019 г. местонахождение ООО «Триумф» было проверено трижды и было установлено, что двери офиса закрыты, исполнительный орган отсутствует, имеется только табличка на двери офиса, где было указано название и организационно-правовая форма общества. Законны ли действия регистрирующего органа? Вправе ли регистрирующий орган проверить местонахождение ООО «Триумф»? Если да, то на каких условиях? Какие признаки неактивного юридического лица? Какова административная процедура исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц? (подробно обоснуйте ответ, см. пнл Закона РФ)
15 октября 2020, 10:45, вопрос №2886809, лена, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Как купить автомобиль у юридического лица физическому лицу, если у юр лица нет кассового аппарата?
Я как физическое лицо покупаю у юридического лица автомобиль , у юридического лица нет кассы (кассового аппарата), каким способом заключить сделку?
12 апреля 2019, 11:17, вопрос №2326372, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Может ли юр лицо зарегистрировать по своему адресу физ лицо с РВП?
Может ли юридическое лицо зарегистрировать по своему адресу физ.лицо на основании разрешения на временное проживание?
21 сентября 2017, 10:35, вопрос №1757972, Natali, г. Краснодар
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Правомерен ли запрос налоговой инспекции на согласие супруги на регистрацию ООО по данному адресу?
Смена юридического адреса ООО. Новым адресом будет адрес регистрации (жительства) директора. Однако квартира находится в собственности его супруги. Правомерен ли запрос налоговой инспекции на согласие супруги на регистрацию ООО по данному адресу? Каким образом будет отделяться личная собственность от собственности ООО, ведь адрес регистрации один?
21 апреля 2016, 17:03, вопрос №1229140, Александр, г. Псков
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц?
В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном подчинении у института. Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц? Дайте консультацию.
22 ноября 2015, 10:53, вопрос №1047980, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2018