Повторная экспертиза на состав наркотического вещества

Здравствуйте. Осудили знакомого на три года за хранение наркотиков, в данный момент он уже начал отбывать наказание. Как я понял в веществе с которым его задержали находилась примесь спайса или другой синтетический дряни. Интересует можно ли (и в каком порядке) совершить повторную экспертизу на количественный состав в самом веществе/смеси именно самого производного синтетического наркотика, потому как уверяет сам заключенный его в составе было куда значительно меньше. И если в результате такой экспертизы подтвердится меньшее количество синт. наркотика, то можно ли потом добиться снижение срока (хотя бы до 1 года)

, Константин, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если указанное вещество включено в Список I Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Таким образом, обжалование будет неэффективным, т.к. масса наркотика (психотропного вещества) верно определена по массе всей смеси.

Так, например, достаточно распространенный компонент «спайсов» — вещество JWH-018 — включен в указанный Список I.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Константин.

После вынесения обвинительного приговора суда никакую экспертизу уже проводить не будут. В приговоре всегда определяется судьба вещественного доказательства — наркотика. Их как правило уничтожают после вступления приговора в законную силу. Потому единственный путь к отмене приговора это подача кассационной жалобы или оспаривание приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кассационная жалоба подается на вступивший в законную силу приговор осужденным при наличии заверенных судом судебных актов первой и второй инстанции.

ст. 401.2 УПК РФ

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вашему знакомому обжаловать приговор в кассационном порядке, если в состав смеси из списков 2 и 3 входило нейтральное вещество, обратить внимание кассационного суда на это обстоятельство, поскольку это может повлиять и на квалификацию и на размер наказания. Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II и список III(за исключением средств, веществ, выделенных сноской), находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

Если список 1 (а спайс именно в нем) то согласно этому же постановлению Пленума:

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Константин здравствуйте. Согласен с коллегами в той части, что только вещество из списка один учитывается по массе всей смеси. При этом смесь должна быть пригодна для НЕмедицинского употребления, об этом говорит постановление пленума Верховного суда по наркотикам. Это означает, что смесь во первых должна быть пригодна для употребления человеком, во вторых действующего вещества в ней должно быть достаточно для опьянения. Допустим героин в пропорции 1/200 эффекта не даст, это следовые количества вещества в смеси. За такое судить не должны.

Но, коллеги вы кое чего не учитываете. Судя по вопросу, человек уже отбывает наказание в виде лишения свободы. Т.е. приговор вступил в силу.

Наркотик это вещдок. Они ограничены в обороте. В части наркотических средств, суд всегда указывает в приговоре, о том, что наркотическое средство по вступлении приговора в силу подлежит уничтожению.

Если приговор вступил в силу, скорее всего наркотик уже уничтожен.  Повторную экспертизу проводить не по чему.

Нужно изыскивать иные основания для отмены приговора.