Как отказаться от доли в однокомнатной квартире?

¼ доля в однокомнатной квартире, нет прописки. Прописан и проживает другой собственник (племянница), ¾ доли. Контакта с другим собственником нет (и не может быть установлен), не оплачивает коммунальные услуги по квартире несколько лет. Лицевой счет заведен на меня и долги списывают с меня, т.к. у другого собственника нет официального дохода. Как отказаться от доли в таком случае?

Договор дарения и продажи в отношении другого собственника в данном случае не сработает, так как ему удобно пользоваться квартирой и не оплачивать долги.

Уточнение от клиента

Я так понимаю, единственный вариант — продать долю 3му лицу, предварительно предложив выкупить долю второму собственнику (3/4 доли). В таком случае вопрос — могу ли я продать долю с долгами? и как узнать общую сумму долга и распределить ее между собственниками?

, Арина, г. Хабаровск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов в соответствии с долями в праве собственности, в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг в соответствии со своей долей и обязании управляющей компании выставлять Вам отдельные счета на оплату. В соответствии со ст. 249 Гражданского кодека РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, каждый из собственников обязан нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с долей в праве.

Вы можете продать свою долю постороннему лицу, однако в данном случае второй собственник обладает преимущественным правом покупки этой доли. Статьей 250 ГК РФ определен порядок действий в таком случае.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ

отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арина.

Вы вправе продать свою 1/4 долю любом лицу с соблюдением права преимущественной покупки вторым собственником, у которого 3/4 доли.

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Уведомление о продаже можно направить через нотариуса.

Если откажется выкупить или не предоставит Вам свое решение в течение месяца, то можете продать любому лицу.

Наличие задолженности по ЖКУ не является препятствием для продажи, однако, Вам лучше предупредить покупателя о наличии задолженности по ЖКУ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также Вы можете просто подарить свою долю любому лицу по своему усмотрению.

При этом право преимущественной покупки по статье 250 ГК РФ применяться не будет, второму владельцу предлагать ее не требуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Договор дарения и продажи в отношении другого собственника в данном случае не сработает, так как ему удобно пользоваться квартирой и не оплачивать долги.

Арина

Дополню ответ коллеги тем, что Вы имеете право взыскать выплаченные суммы по коммунальным платежам в размере равном доли в праве на квартиру второго собственника, так как тот наравне с Вами обязан оплачивать коммунальные услуги:

ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

могу ли я продать долю с долгами? и как узнать общую сумму долга и распределить ее между собственниками?

Евгений Урванцев

Можете, но стоит учесть, что продажа доли в праве осуществляется через нотариуса. Сумму долга по коммунальным платежам можете уточнить в УК, где можете взять справку о задолженности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Вы можете потребовать выплатить Вам компенсацию за Вашу долю, после чего доля перейдёт в собственность племяннице.

Статья 252 ГК РФ  Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Я так понимаю, единственный вариант — продать долю 3му лицу, предварительно предложив выкупить долю второму собственнику (3/4 доли). В таком случае вопрос — могу ли я продать долю с долгами? и как узнать общую сумму долга и распределить ее между собственниками?

Этот вариант тоже возможен. Долги на возможность продажи доли не влияют. При этом имейте ввиду, что коммунальные долги останутся на Вас, кроме взносов на капитальный ремонт, так как они переходят на нового собственника.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт…

Арина
Клиент, г. Хабаровск

Алексей, добрый день. Спасибо за ответ. Как разделить сумму долгов? учитывается как-то тот факт, что я не проживаю и не прописана в квартире? Здесь солидарная ответственность или через суд можно разделить долги?

Спасибо

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна, не согласен с коллегами в части взыскания с Вас полной суммы долга, так как вы отвечаете только соразмерно доле в праве, не более.

https://rg.ru/2017/07/04/verhs...
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Поэтому только 1/4 вправе требовать УК, а не 100%, 3/4 с отсутствующего собственника. Занимаюсь взыскание коммунальных платежей со стороны УК, все суды требуют по долевым собственникам заявлять требования соразмерно доле в праве или приказ не выдают. У вас видимо суд закрыл глаза на это обстоятельство и просто выдал судебный приказ на всю сумму.

Проблема в том, что судя по всему срок оспаривания решений судов (подачи возражений на судебные приказы) пропущен.

В этом случае, можно оспаривать новые судебные акты о взыскании всей суммы задолженности.

Судебный приказ отменяется при подаче возражений на него в 10 дневный срок.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также Вы вправе требовать перерасчета коммунальных услуг в связи с Вашим проживанием по другому месту жительства, подавая соответствующие заявления в УК, лучше каждые 6 месяцев во избежание споров.

К заявлению о перерасчете КУ нужно приложить документы, подтверждающие Ваше проживание по другому месту жительства.

Так ничего не мешает подать заявление на отмену с восстановлением срока, даже если он пропущен, приказ-то не законен по факту, вполне возможно отменит суд его.