Сколько ставок может взять педагогический работник в образовательной организации?

Работаю в образовательной организации мастером производственного обучения на полную ставку и на 0,5 ставки старшим мастером. Могу ли я взять еще 0,3 ставки преподавателя, так как читаю теорию.

, Ирина, г. Омск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Совместительство в образовании имеет некоторые особенности. Эти особенности установлены постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 № 41. В соответствии с пунктом 2 указанного постановления не является совместительством (т.е. не требуется заключать трудовой договор):

– педагогическая работа в одной и той же образовательной организации с дополнительной оплатой;

– работа без занятия штатной должности в «своей» образовательной организации, например, заведование мастерскими, кабинетами, педагогическая работа директора школы, заведующего детским садом и т.п.;

– работа в «своей» образовательной организации больше установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педработников.

Таким образом, в отношении работников образования не считается совместительством работа, которая в отношении других работников является так называемым внутренним совместительством.

Статья 284 Трудового кодекса РФ вводит две формы ограничения работы по совместительству:

1) не более четырёх часов в день;

2) не более половины нормы рабочего времени за месяц; в соответствии с постановлением № 41 для педагогических работников половина месячной нормы исчисляется из установленной продолжительности рабочей недели (например, для учителей, педагогов дополнительного образования – исходя из 18-часовой рабочей недели).

Т.е., если Вы планируете набирать 0,3  ставки в пределах одного образовательного учреждения, то можете договориться с руководством об оформлении ее не совместительством, а работой с дополнительной оплатой.