Как получить денежные средства, не выплаченные работодателем?

Я устроилась на работу в частную клинику, и проработав там 1мес со мной не заключили никаких письменных дороворов и официально не устроили. А теперь не хотят платить зарплату. Могу ли как-то получить свои деньги?

, Анастасия, г. Чебоксары
Ирина Коровина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан вам. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 67 ТК РФ; ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, Вам необходимо письменно сообщить работодателю о его обязанности оформить трудовой договор при фактическом допуске к работе со ссылкой на (ст. 67 ТК РФ, п .12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2. Если отказывается принимать — то направьте заказным письмом с уведомлением. Кроме того, можете также письменно потребовать ознакомить Вас с приказом о приеме на работу и внести запись в Вашу трудовую книжку ( ст. ст. 66, 68 ТК РФ).

Соберите доказательства наличия трудовых отношений  для представления их в трудовую инспецию и суд. Такими доказательствами могут являться: свидетельские показания аудио- и видеоматериалы. Старайтесь собрать любые документы, которые могут подтвердить, что Вы состоите в трудовых отношениях (наличие пропуска, копии отчетов о работе,  униформа и т. д.).

Если будет доказано, что Вы были допущены к работе, то даже при отсутствии трудового договора с установленным размером заработной платы бремя доказывания в суде размера заработной платы и отсутствия задолженности по ее выплате вам лежит на работодателе,  а не на Вас.