8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов на ребенка и содержание жены при низкой зарплате

Добрый день, уважаемые юристы. Хотел предварительно уточнить один вопрос, прежде чем искать юриста в своем городе. У меня будет скоро суд с женой. На счет алиментов на ребенка и жену. Мы развелись. Я работаю на четверть ставки, зарплата меньше 4-5 тыс. с учетом этой четверти. Сколько может мне суд присудить платить в сумме на жену и ребенка?

, Андрей, г. Краснодар
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Решение по алиментам на жену будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:



— Материальное положение сторон;
— Семейное положение сторон;
— Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Семейный Кодекс РФ Статья 81 определяет размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 С уважением

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Могут ли мне при зарплате, например, 3 тыс. присудить выплачивать 10 тыс на ребенка и его маму? И второй вопрос. Если меня не будет в суде, может ли суд не запросить справку о моей зп и тупо утвердить непомерную для меня сумму?

Андрей, 

Еще в 2013 году рядом депутатов на рассмотрение и утверждение Государственной думой был вынесен законопроект о фиксированном установлении минимального размера алиментов, равного 15 000 рублей. Подобная инициатива была трактована тем, что:

— дети и воспитывающие их родители, имеющие установленное законом право на получение алиментных выплат, не имеют возможности реализовать его в действительности;
— суды, назначающие средства, не руководствуются никаким минимальным пределом назначения, что впоследствии нередко приводит к ничтожно малым ежемесячным выплатам.
Однако Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект об алиментном минимуме в первом чтении и в итоге подобная инициатива не нашла своего законного утверждения.

Минимальный размер алиментов — величина, не установленная законодательно в фиксированном выражении, поэтому как я указывала ранее исчисляться будет из вашей фактической зп, чем ниже зп, тем ниже сумма алиментов.

Размер алиментов, а также способ их взыскания, могут быть изменены как плательщиком, так и получателем средств в судебно-исковом порядке в большую или меньшую стороны при наличии заслуживающих внимание обстоятельств (ст. 119 СК РФ), например справки о зп. Без справки от работодателя  о зп, непредставляется возможным исчислять размер алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018