Размер алиментов на ребенка и содержание жены при низкой зарплате

Добрый день, уважаемые юристы. Хотел предварительно уточнить один вопрос, прежде чем искать юриста в своем городе. У меня будет скоро суд с женой. На счет алиментов на ребенка и жену. Мы развелись. Я работаю на четверть ставки, зарплата меньше 4-5 тыс. с учетом этой четверти. Сколько может мне суд присудить платить в сумме на жену и ребенка?

, Андрей, г. Краснодар
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Решение по алиментам на жену будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

— Материальное положение сторон;
— Семейное положение сторон;
— Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Семейный Кодекс РФ Статья 81 определяет размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 С уважением

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Могут ли мне при зарплате, например, 3 тыс. присудить выплачивать 10 тыс на ребенка и его маму? И второй вопрос. Если меня не будет в суде, может ли суд не запросить справку о моей зп и тупо утвердить непомерную для меня сумму?

Андрей,

Еще в 2013 году рядом депутатов на рассмотрение и утверждение Государственной думой был вынесен законопроект о фиксированном установлении минимального размера алиментов, равного 15 000 рублей. Подобная инициатива была трактована тем, что:

— дети и воспитывающие их родители, имеющие установленное законом право на получение алиментных выплат, не имеют возможности реализовать его в действительности;
— суды, назначающие средства, не руководствуются никаким минимальным пределом назначения, что впоследствии нередко приводит к ничтожно малым ежемесячным выплатам.
Однако Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект об алиментном минимуме в первом чтении и в итоге подобная инициатива не нашла своего законного утверждения.

Минимальный размер алиментов — величина, не установленная законодательно в фиксированном выражении, поэтому как я указывала ранее исчисляться будет из вашей фактической зп, чем ниже зп, тем ниже сумма алиментов.

Размер алиментов, а также способ их взыскания, могут быть изменены как плательщиком, так и получателем средств в судебно-исковом порядке в большую или меньшую стороны при наличии заслуживающих внимание обстоятельств (ст. 119 СК РФ), например справки о зп. Без справки от работодателя  о зп, непредставляется возможным исчислять размер алиментов.