8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов на ребенка и содержание жены при низкой зарплате

Добрый день, уважаемые юристы. Хотел предварительно уточнить один вопрос, прежде чем искать юриста в своем городе. У меня будет скоро суд с женой. На счет алиментов на ребенка и жену. Мы развелись. Я работаю на четверть ставки, зарплата меньше 4-5 тыс. с учетом этой четверти. Сколько может мне суд присудить платить в сумме на жену и ребенка?

21 сентября 2018, 11:48, Андрей, г. Краснодар
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Решение по алиментам на жену будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:



— Материальное положение сторон;
— Семейное положение сторон;
— Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Семейный Кодекс РФ Статья 81 определяет размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением

21 сентября 2018, 12:12
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Могут ли мне при зарплате, например, 3 тыс. присудить выплачивать 10 тыс на ребенка и его маму? И второй вопрос. Если меня не будет в суде, может ли суд не запросить справку о моей зп и тупо утвердить непомерную для меня сумму?

21 сентября 2018, 13:49

Андрей,

Еще в 2013 году рядом депутатов на рассмотрение и утверждение Государственной думой был вынесен законопроект о фиксированном установлении минимального размера алиментов, равного 15 000 рублей. Подобная инициатива была трактована тем, что:

— дети и воспитывающие их родители, имеющие установленное законом право на получение алиментных выплат, не имеют возможности реализовать его в действительности;
— суды, назначающие средства, не руководствуются никаким минимальным пределом назначения, что впоследствии нередко приводит к ничтожно малым ежемесячным выплатам.
Однако Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект об алиментном минимуме в первом чтении и в итоге подобная инициатива не нашла своего законного утверждения.

Минимальный размер алиментов — величина, не установленная законодательно в фиксированном выражении, поэтому как я указывала ранее исчисляться будет из вашей фактической зп, чем ниже зп, тем ниже сумма алиментов.

Размер алиментов, а также способ их взыскания, могут быть изменены как плательщиком, так и получателем средств в судебно-исковом порядке в большую или меньшую стороны при наличии заслуживающих внимание обстоятельств (ст. 119 СК РФ), например справки о зп. Без справки от работодателя о зп, непредставляется возможным исчислять размер алиментов.

21 сентября 2018, 19:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как правильно составить иск на развод, на алименты ребенку и содержание беременной жены?
Здравствуйте! Планирую развестись с мужем! Брак был зарегистрирован 03.02.2017г. но вместе мы уже не проживаем и не общаемся! Я на 26 недели беременности. Как мне правильно составить исковое заявление в суд о расторжении брака,на алименты ребенку,и на моё содержание во время беременности и после т.к. муж совсем не хочет помогать деньгами.
04 апреля 2017, 11:28, вопрос №1596524, Лиана, г. Октябрьский
2 ответа
Алименты
Сколько процентов от зарплаты будут составлять алименты и содержание жены в 2017 году?
Мой сын в феврале 2016 года женился,на подарочные деньги купили машину. Прожили ровно год, до февраля 2017,Родилась дочка,ребенку 6 месяцев. Супруга подала на развод,на алименты и свое содержание(она учится в институте). Сын в данный момент ездит на машине,с супругой решили что он отдаст сдачу. Сын работает(25.000),в данный момент нет такой суммы денег чтоб отдать сдачу за машину. Он хочет взять кредит на сдачу машины. ---------------------------------------------- Вопрос: 1. Сколько процентов будет составлять алименты и содержание жены,и какое время должен содержать жену? 2. Если он возьмет кредит,то это как то повлияет на сумму выплыты(%) или все равно алименты и содержание жены будут вычитаться от целой суммы зарплаты?
04 марта 2017, 15:06, вопрос №1560678, Максим, г. Нижний Новгород
3 ответа
Алименты
Сколько полагается алиментов на ребенка и содержание жены, если у мужа зарплата 10 000 рублей?
Здравствуйте.Сколько полагается алиментов на ребёнка и содержание жены если у мужа зарплата 10 000тыс.
23 октября 2015, 15:22, вопрос №1016986, Наталья, нп. Брянск-4
1 ответ
Алименты
Подача заявления об алиментах на ребенка и содержание жены
С мужнем в разводе пол года. Имеется ребенок 2 месяца. Он сам предложил подать в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Прислал справку о доходах с работы. Пообещал на мое содержание выплачивать 1000 р ежемесячно (до какого срока не указал). Могу ли я подать в суд с заявлениями на выплату алиментов на ребенка и одновременно о взыскание алиментов на содержание бывшей супруги до достижения общего ребенка трехлетнего возраста? Какие "подводные камни" могут ожидать меня на суде? Или лучше подать на содержание после оформления алиментов на ребенка? Влияют ли взятые им кредиты на размер алиментов на содержание бывшей супруги (например ипотека или кредит на машину)?
30 июня 2015, 17:55, вопрос №889412, Кристина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Алименты на содержание ребенка и содержание жены
Здравствуйте! Я развожусь с мужем. От брака есть несовершеннолетний ребенок, 2014 года рождения. Мой муж нигде не работает. Как мне высчитать сумму алиментов на содержание ребенка и содержание меня до достижении нашего ребенка 3х летнего возраста?
26 января 2015, 09:39, вопрос №702792, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2018